Политика Карантин

Кабмин просит Раду помочь ему узурпировать регуляцию конституционного права граждан

18:00 13 апр 2020.  731 Читайте на: УКР РУС

Правительство хочет самостоятельно регулировать право на передвижение граждан во время карантина, а не как того требует законодательство.

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде разрешить ему запрещать въезд иностранцам и выезд украинцам при объявлении карантина. Об этом говорится в законопроекте №3321, зарегистрированном в Раде 10 апреля, сообщают «Українськi Новини».

Так, законопроект предусматривает, что в случае объявления карантина Кабмин может принять решение о временном ограничении или запрете въезда на территорию Украины иностранцев и транспорта из стран, где зарегистрированы особо опасные инфекционные болезни.

Также принимать решение о запрете выезда украинцев за пределы Украины.

Кроме этого, предлагается утвердить, что в случае отсутствия оснований для госпитализации лиц, в отношении которых есть подозрение на инфекционную болезнь, а также лиц, имевших контакт с больными, указанные лица должны предоставить согласие на проведение противоэпидемических или профилактических мероприятий, которые предусматривают, в частности согласие на самоизоляцию или изоляцию в течение определенного врачом срока.

Также предлагается считать посещавших страны или регионы, где есть случаи заболевания инфекционной болезнью, граждан такими, кто контактировал с заболевшими и соответственно отправлять их на самоизоляцию с их письменным согласием.

Иллюстративное фото: kmu.gov.ua