Общество Ренновация

Как выселять жильцов из «хрущевок», придумали в правительстве

14:05 30 май 2020.  2270 Читайте на: УКР РУС

Минрегион обнародовал законопроект, предусматривающий ренновацию устаревшего жилья.

Минрегион подготовил законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда». Это не первый документ правительства, посвященный этой проблеме.

Новым документом Минрегион предлагает застройщикам взять на себя ответственность не только за жилье, но и за социальную, а также дорожную инфраструктуру будущего жилья. Государство предлагает ограничиться конкурсами по определению компании-застройщика для реконструкции старых кварталов, а механизм реализации государственной политики в плане ренноваций ложится на органы местного самоуправления.

В новом законопроекте четко прописан механизм по планированию и реконструкции целых кварталов. Согласно новому документу жильцам аварийных домов необходимо согласие 75% всех собственников квартир дома. Если несогласных с будущей реконструкцией будет более 25%, такой дом исключается из будущего плана по реконструкции квартала, что позволяет учитывать и мнение жильцов таких домов.

В ст. 14 законопроекта речь идет о сносе целых кварталов. Так, разработчики устанавливают, что бывшим жильцам будет предоставлены равноценные по площади квартиры или денежная компенсация.

При этом речь о том, в каком районе будут предоставлены квартиры, не говоря уже о коэффициентах при смене района, скажем, с Печерска на Троещину, не идет.

А в ст. 17 четко сказано, что если отселенцу предлагается квартира большей площади взамен старой, то это происходит исключительно за счет застройщика.

То есть застройщик не имеет права требовать с отселенца какую-либо доплату за лишние метры.

Как сообщается в законопроекте, сейчас в Украине более 4 млн квадратных метров устаревшего жилищного фонда.

Фото: из открытых источников