Здоровье карантин

«Краснозонный» Луцк отказался усиливать карантин

10:00 01 авг 2020.  656 Читайте на: УКР РУС

Городские власти заявили, что согласятся выполнить требования только после введения чрезвычайного положения.

Луцкий горсовет не согласен с тем, что город отнесен к «красному» уровню эпидемической опасности, поэтому не будет принимать никаких решений об остановке транспорта или закрытии любых заведений. Об этом в Facebook сообщил советник городского головы Луцка Игорь Полищук. 

«Государственной комиссией ТЭБ и ЧС без каких-либо особых причин отнесен наш город Луцк с 3 августа к «красному» уровню эпидемической опасности. Истинные мотивы такого решения не понятны, ведь в последнее время по статистике заболеваемости Covid-19 в городе ничего не изменилось. «Красный» уровень означает, что должен быть остановлен общественный транспорт, закрыты детские сады, заведения общественного питания, гостиницы и др., что в свою очередь приведет к отсутствию работы и средств к существованию у тысяч лучан и еще большие недопоступления в городской бюджет, кроме этого - огромные неудобства для десятков тысяч жителей города», - написал Полищук. 

По его словам, Луцкий городской совет не будет принимать никаких решений по остановке транспорта или закрытию любых заведений в связи с «вышеуказанным непонятным решением». 

Полищук добавил: «Если центральная власть хочет работать по закону - пусть вводит чрезвычайное положение и только тогда останавливает транспорт, закрывает заведения и принимает другие ограничения». 

По состоянию на 31 июля в Волынской области подтверждено 3783 случая Covid-19, в том числе 84 летальных. Выздоровели 2758 человек. 

За последние сутки на Волыни зарегистрировано 48 новых случаев инфицирования коронавирусом, в Луцке - 23. За весь период наблюдения в Луцке выявлено 903 случая Covid-19, из них 18 летальных. 

Напомним, 31 июля на очередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций были установлены новые уровне эпидемической опасности распространения Covid-19: к "красной" отнесены города Луцк и Тернополь, Кицманский район Черновицкой области. 

Фото: Укринформ 
 

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости