Общество Помощь

Лесная служба США предоставила техпомощь пожарным, привлекаемым к тушению лесных пожаров в Чернобыльской зоне

19:10 18 июн 2020.  1513 Читайте на: УКР РУС

Приборы, переданные ГСЧС, предназначены для использования в условиях значительных температурных колебаний и высокой запыленности атмосферы.

18 июня в рамках проекта «Пожарная безопасность лесов в Украине» представители Лесной службы США передали пожарным Киевщины индивидуальные дозиметры гамма-излучения ДКГ 21М. Об этом сообщает пресс-центр МВД.

Участие в церемонии передачи принял заместитель главы ГСЧС Руслан Билошицкий, который поблагодарил американских партнеров за предоставленную техническую помощь и отметил, что пожары в Чернобыльской зоне всегда имеют большой резонанс, поэтому очень важно иметь достаточно технической возможности для их скорейшей ликвидации.

В свою очередь, менеджер программ в Восточной Европе Лесной службы США Шила Сэмп отметила рост уровня сотрудничества с ГСЧС в последние годы. По ее словам, это обусловлено тем, что быстрая смена климатических условий создает еще больше вызовов, поэтому тушение многочисленных лесных пожаров должно происходить на новом стратегическом уровне.

«Мы с удовольствием откликнулись на запросы помощи пожарным, которые работают на этой передовой», – отметила Шила Слемп.

Так, современные профессиональные приборы, переданные ГСЧС, предназначены для использования в условиях значительных температурных колебаний и высокой запыленности атмосферы. Они позволяют запоминать историю накопления дозы и передавать ее в компьютер. При превышении запрограммированных пороговых уровней по гамма-дозе или ее мощности срабатывают световая и звуковая сигнализации.

Эти дозиметры будут использоваться 11-м Государственным пожарно-спасательным отрядом г. Чернобыля для организации индивидуального дозиметрического контроля пожарных-спасателей, привлеченных к тушению лесных пожаров в зоне отчуждения.

Также в рамках мероприятия семеро спасателей и шестнадцать работников Государственной агентства Украины по управлению зоной отчуждения были отмечены за героизм и мужество, проявленные во время ликвидации сложнейшей лесного пожара в Чернобыльской зоне.

Справка

Лесная служба США осуществляет свою деятельность в Украине начиная с 2005 года в партнерстве с различными государственными учреждениями, ведомствами и негосударственными институтами, способствуя построению способности реагирования на чрезвычайные ситуации, в частности по предотвращению и ликвидации пожаров в природных экосистемах Чернобыльской зоны отчуждения.

Фото: МВД