Культура Знаменитости

Лидер легендарной британской рок-группы The Who Пит Таунсенд отметил свой день рождения

08:35 20 май 2021.  1702 Читайте на: УКР РУС

Ему исполнилось 76 лет.

Как мы писали в прошлом году, отмечая 75-летний юбилей Пита Таунсенда, судьба лидера великой, без преувеличения, рок-группы The Who, которая когда-то была почти равной соперницей The Beatles и The Rolling Stones и первооткрывательницей жанра рок-оперы - пример того, что быть рокером на сцене и в жизни это не одно и то же. На сцене это приносило им только успех. Когда в первой половине 60-х Таунсенд во время выступления случайно задел грифом своей гитары низкий потолок и сломал ее, фанаты пришли в восторг – и в следующий раз Таунсенд разбил свою гитару уже специально. Превзошел его через несколько лет только Джими Хендрикс, который на знаменитом фестивале в калифорнийском Монтерее, разбив на сцене гитару, тут же сжег обломки. Кит Мун, ударник The Who, сжигать свою ударную установку не стал, но, подражая Таунсенду, однажды разнес ее вдребезги.

Пит Таунсенд и его коронный номер. Фото: Twitter

Но Джими умер при загадочных обстоятельствах в 27 лет, в том же роковом возрасте, как  Джанис Джоплин и Джим Моррисон, обстоятельства смерти которых были менее загадочны – наркотики и алкоголь. Вышеупомянутый Кит Мун, которого авторитетный журнал Rolling Stone поставил в своем списке «Лучшие барабанщики всех времен» на второе место после Джона Бонэма из Led Zeppelin, пережил их всего на пять лет. Он умер в 32 года по тем же причинам, что и они, и оставил о себе память не только у любителей рок-музыки, но и у персонала гостиниц, где останавливались The Who, так его фирменной «фишкой» было ломать мебель в своем номере. Правда, Джон Энвистл из The Who, которого тот же Rolling Stone назвал в одном из своих опросов лучшим бас-гитаристом всех времен, дожил до 57 лет, но умер все-таки по тем же причинам, причем в гастрольном туре группы за день до его начала.

И хотя по отдельности музыканты группы занимали ведущие места в экспертных опросах, The Who  первой группой не называли никогда. Тем не менее, она стала одним из символов рок-музыки за всю ее историю, а их My Generation заняла 11-е место в списке Rolling Stone «500 величайших песен всех времен». Это выше даже, чем легендарная Yesterday от The Beatles – хоть тут-то The Who их обошли.

Сергей Семенов, Lenta.UA 

Заставочное фото: Pinterest