Общество Протест

Мэр Умани приехал протестовать под Офис президента с палаткой и раскладушкой

20:50 17 авг 2020.  996 Читайте на: УКР РУС

Городской голова Умани Александр Цебрий добивается встречи с президентом.

Городской голова Умани Александр Цебрий лично прибыл под Офис президента и готов под ней жить, чтобы не допустить в город массового приезда хасидов из-за опасности вспышки коронавируса, сообщает «Цензор.НЕТ».

Мэр Умани Александр Цебрий приехал с палаткой и раскладушкой под Офис президента в знак протеста против допуска паломников-хасидов на празднование Рош а-Шана.

По его словам он передал в ОП просьбу о встрече с президентом и намерен оставаться под ОП пока не обсудит с Зеленским ситуацию с хасидами.

«Решение позволить хасидам праздновать в этом году, как обычно, является странным. Основная часть паломников должна приехать из государства Израиль. Разрешили приезд от 5 до 10 тысяч человек. На сегодняшний день Израиль находится в "красной зоне", то есть, там повышенная опасность заражения Ковид-19. Министр охраны здоровья Израиля официально обратился к Украине с просьбой сделать все возможное, чтобы традиционное празднование Рош а-Шана в этом году не произошло и чтобы массово паломники в Умань не ехали. Но это обращение Израиля проигнорировали», - заявил Цебрий.

Он сообщил, что провел опрос в фейсбуке, в котором уманчане высказали свою позицію.

«94% уманчан против традиционного празднования Рош а-Шана. Не против хасидов, а против традиционного празднования», - отметил мэр Умани.

Он также сообщил, что предстоятели всех конфессий города обратились к раввинам, чтобы они не рекомендовали своим прихожанам приезжать.

Очевидно мэр Умани не знал, что 17 августа Кабинет министров запретил паломникам-хасидам посещать Украину в этом году.

Иллюстративное фото: censor.net.ua