Киев Акция

Местная инициатива, которая экономит до 40% на отоплении

19:49 28 янв 2021.  912 Читайте на: УКР РУС

Как киевляне подписывали письма на морозе.

Неравнодушные люди поддерживали инициативу по «сокращению расходов на тепло до 40%» возле КГГА и отдавали за нее свои подписи.

Инициатором сбора подписей выступила политическая партия «Национальная платформа».

27 января, в морозный день с температурой -1 градус, активисты во главе с председателем партии Екатериной Одарченко развернули свою работу под стенами КГГА. Киевляне с замерзшими руками подписывали подписные листы и оставляли свои персональные данные только бы сэкономить на завышенных тарифах. Горожане вспоминали «Нафтогаз Украины» и свое желание ликвидировать монополиста, но понимали, что начать решать тарифов можно уже сейчас, поддержав инициативу.

В уставе города указано, чтобы КГГА рассмотрела проект инициативы, нужно собрать 1000 подписей. В конце концов удалось собрать треть подписей активных киевлян за первый день акции. Среди оставил свои данные в большинстве были взрослые и пожилые женщины. Особенно приятно было видеть как ставила свои подписи инициативная молодежь.

Инструменты прямой демократии помогают людям влиять на власть. Это можно увидеть на примере европейских стран. Франция с протестами и митингами, Швейцария с голосованиями под открытым небом, или Нидерланды с последними беспорядками против комендантского часа.

«Украина уже сегодня использует инструменты прямой демократии. Электронные петиции, общественные собрания или бюджеты участия. Наименее известен инструмент местной инициативы. По моему мнению, он один из самых эффективных. Именно поэтому мы выбрали его для реализации проекту по установлению индивидуальных тепловых пунктов в дома ветхого фонда», - рассказала Екатерина Одарченко.

Активисты отметили, что не собираются останавливаться в реализации своей инициативы.

«Если с 60,5 млрд грн бюджета Киева, совет не захочет выделять средства на установку ИТП, мы будем бороться за реализацию всеми возможными инструментами прямой демократии. Если придется, то даже митинговать», - подчеркунли активисты.