Общество Коронавирус

Минздрав открывает стационарные пункты вакцинации от коронавируса

18:28 22 мар 2021.  492 Читайте на: УКР РУС

В Украине открываются 565 стационарных пунктов прививок против COVID-19.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, сообщает «УНИАН».

«С 22 марта в Украине начинается очередное звено второго этапа вакцинации. К организации прививок, кроме мобильных бригад, добавляются еще стационарные пункты прививок в количестве 565 единиц», - сказал он. 

По словам министра, согласно «дорожной карте» вакцинации, кампания по вакцинации происходит в 5 этапов. 

«На первом этапе происходили прививки людей с критическим риском инфицирования и развития коронавирусной болезни и тех, кто выполняет критические функции по борьбе с пандемией. Прежде всего, это медики больниц, которые оказывают помощь больным COVID-19, медики из инфекционных отделений, также военные, которые выполняют задачи в зоне ООС», - сказал Степанов. 

По его словам, на втором этапе началась вакцинация людей с очень высоким риском инфицирования и развития коронавирусной болезни. 

«Это, в том числе, остальные медицинские работники, которые работают не только в отделениях, предоставляя помощь больным COVID-19. С этой недели мы переходим к следующему шагу в рамках второго этапа вакцинации - это иммунизация семейных врачей... В целом в течение второго этапа вакцинации мы планируем охватить максимальное количество работников первичной медицинской помощи, работников сферы общественного здоровья и людей, которые задействованы в работе социальной сферы», - пояснил министр. 

Он уточнил, что всего в рамках второго этапа вакцинации Минздрав планирует развернуть более 2,5 тыс. пунктов прививок, их будут разворачивать после того, как будут поступать новые партии вакцин.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: «УНИАН».