Культура Музеи и выставки

Музеи и художественные галереи Украины, Франции и Армении рассказывают онлайн, чем занимаются во время карантина

14:00 29 апр 2020.  690 Читайте на: УКР РУС

Образно говоря – позволяют «заглянуть за кулисы».

Большой музей можно в одном из аспектов его работы сравнить с театром. В театре гримерки, в которых готовятся к выступлению артисты, производственные цеха, склады костюмов и декораций и т.д. скрыты от глаз посетителей. Точно так же и в музее остается невидимой для его гостей вся та работа, благодаря которой они видят в его залах те или иные экспонаты. В переводе с языка сравнений на обыденный это означает, что показ экспонатов в музейных залах– это лишь часть его деятельности. Сотрудники практически любого музея ведут еще и научно-исследовательскую работу со своими экспонатами. В том числе и теми, которые находятся в запасниках – а их обычно больше, чем в залах. Кроме того, они их реставрируют. А еще – готовят к выставкам. Выставки – обязательная часть работы любого музея, поскольку если он будет ограничиваться лишь показом своей основной экспозиции, число его посетителей, если не считать туристов, со временем исчерпается. Ведь зачем, к примеру (еще одно сравнение), идти в кинотеатр на фильм, который уже видел?

Вот только всё это - научная и реставрационная работа, организация своих выставок и участие в «чужих» - скрыто от глаз посетителей, хотя заглянуть туда не менее интересно, чем для зрителей в театре – за его кулисы. И пандемия коронавируса по поговорке, которую мы уже неоднократно цитировали, «нет худа без добра», неожиданно дала тем, кто любит посещать художественные музеи, такую возможность. Дело в том, что киевский PinchukArtCentre начал в своем Instagram серию прямых эфиров с представителями украинских и международных арт-институций под общим названием «Музей на паузе». Оказывается, что пауза эта является паузой только для посетителей, сотрудники же продолжают заниматься внутримузейной работой, отчасти на удалении, но время от времени и встречаясь в своем здании.

В таком режиме, например, работает киевский Национальный художественный музей Украины, онлайн-встреча с заместителем генерального директора которого Оксаной Баршиновой уже состоялась. На ней она не только «приоткрыла кулисы» (например, рассказала о таких сравнительно новых для музеев профессиях как кураторы и дизайнеры выставок), но и, опять же, продолжая сравнение музея с театром, рассказала о его готовящемся будущем репертуаре. И, кстати, о ходе долгожданного ремонта в НХМУ.

Такие онлайн-встречи с другими музеями запланированы до середины мая, причем в них будут представлены  не только киевские, львовские и днепровские музеи (и, кстати, художественные галереи, которые пока тоже закрыты), но и Ереванская биеннале и, что особенно интересно, парижский Центр Помпиду. И если для профессионалов это в первую очередь обмен опытом, то для любителей искусства – в какой-то степени ликбез, то есть то, на что вне карантина времени обычно не хватает.

Фото: Вікіпедія