Политика траты

Муж Венедиктовой уволился из полиции с «золотым парашютом»

11:53 17 ноя 2020.  1351 Читайте на: УКР РУС

Генпрокурора и его окружение уже не впервые замечают в жизни не по средствам.

Издание Bihus.info сообщает, что муж генерального прокурора Ирины Венедиктовой Денис Колесник, который носит часы Hublot с бриллиантами за полтора миллиона гривен, уволился с должности заместителя начальника департамента киберполиции, получив при увольнении 750 тыс. гривен, а после оглашения конкурса на эту должность подал кандидатуру и снова занял должность замначальника департамента. Об этом говорится в расследовании издания Bihus.info.

Журналисты отмечают, что при увольнении Колесник написал рапорт на выплату ему солидной суммы средств, в частности на материальные и бытовые нужды, а также выходного пособия. В целом сумма составила 750 тыс. гривен. 

После увольнения Корлесник продолжал ездить на работу, а через несколько дней подал свою кандидатуру на вакантную должность замначальника того же департамента. 

Колесник занял ту же должность уже через 10 дней. При этом данная должность относится к категории государственных служащих. 

Также журналисты Bihus.info показали дом, в котором проживает Венедиктова со своим мужем. Семья проживает в Лесниках в арендуемом доме. Стоимость аренды, по данным риэлторов, составляет 2,5 тыс. долларов в месяц. 

Как сообщалось, в конце сентября Венедиктова переехала жить в президентскую резиденцию после тайного изменения Кабмином перечня тех, кому разрешено проживание в ней, и оплачивая за ее аренду сумму, намного меньше бюджетных расходов на ее содержание.  

16 октября стало известно, что Венедиктова съехала с госдачи в "Пуща-Водице".

Справка Lenta.UA:

Золотые парашюты (golden parachutes) — это денежные компенсации, предусмотренные топ-менеджерам в большом бизнесе в случае увольнения, которые обычно составляют не менее трех годовых зарплат плюс бонусы.

Читайте также: Украинцы потребовали от Зеленского урезать зарплату Коболеву «в 70 раз»

Фото: Радио Свобода

Новости