Общество МВД

МВД проводит оценку коррупционных рисков в своей деятельности

10:45 17 дек 2020.  606 Читайте на: УКР РУС

Министерство внутренних дел Украины проводит оценку коррупционных рисков в своей деятельности.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Коррупционный риск - это вероятность того, что произойдет событие коррупционного правонарушения или правонарушения, связанного с коррупцией, которое негативно повлияет на достижение МВД определенных целей и задач. 

Идентификация (выявление) коррупционных рисков проводится путем исследования (анализа) внешней и внутренней среды МВД на предмет выявления факторов коррупционных рисков в нормативно-правовых актах и организационно-управленческой деятельности МВД. 

Внутренняя среда - это существующие в МВД организационно-управленческие процессы, которые направлены на обеспечение реализации им законодательно закрепленных функций и задач 

Внешняя среда - это совокупность факторов окружающей среды (законодательные, другие нормативно-правовые акты, кроме актов, принятых непосредственно органом власти, природные явления и др.), влияющих на осуществление МВД полномочий, тогда как МВД не имеет прямого влияния на эти факторы. 

Факторы коррупционного риска – это условия и причины, которые могут поощрять (стимулировать), вызвать или разрешать совершение должностным лицом при выполнении им функций государства или местного самоуправления деяний, которые могут привести к совершению коррупционного правонарушения или правонарушения, связанного с коррупцией. 

Нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность МВД, анализируются на предмет выявления норм относительно осуществления МВД дискреционных полномочий и норм, способствующих совершению коррупционного правонарушения или правонарушения, связанного с коррупцией (нечетко сформулированы дефиниции и языковые конструкции, правовые коллизии и т. п). 

В связи с этим просим заполнить анкету.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Новости