Культура Christie's

На аукционе Christie's продана шедевральная работа Пикассо

07:54 13 июл 2020.  1012 Читайте на: УКР РУС

В пятницу, 10 июля, состоялись единственные в своем роде торги ONE: A Global Sale of the 20th Century.

На аукционе Christie's 10 июля за US$29.2 млн продан топ-лот нью-йоркской сессии  - написанная 17 января 1955 года картина Пабло Пикассо «Алжирские женщины (версия F)». Об этом со ссылкой на аукционный дом сообщает издание NEWSru.com.

Аукцион, получивший название ONE: A Global Sale of the 20th Century, проходил в пятницу, 10 июля, одновременно на четырех площадках в Гонконге, Париже, Лондоне и Нью-Йорке, следует из данных Christie's. Новый аукцион проводился вместо планировавшегося на конец июня в Нью-Йорке аукциона произведений современного искусства, отмененного из-за пандемии коронавируса. 

Пикассо,  «Алжирские женщины (версия F)» (1955)

Как заявили в аукционном доме, решение проводить торги в новом формате, сразу на четырех площадках, "открывает возможности для участников по всему миру приобретать важные художественные работы".

Также за 46,2 млн долларов была продана картина американского художника, представителя поп-арта Роя Лихтенштейна (1923-1997) "Обнаженная с веселым рисунком" ("Nude with Joyous Painting"), написанная за три года до смерти в 1994 году.



Ранее стало известно, кому досталась разыгранная в лотерее картина Пикассо стоимостью 1 млн евро.

Фото: из открытых источников