Чернигов СБУ

На Черниговщине задержали банду рэкетиров

18:48 07 май 2021.  1381 Читайте на: УКР РУС

СБУ поймала преступную группировку, участники которой причастны к совершению тяжких преступлений.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ. 

В ходе синхронных операций сразу в нескольких областях Украины были задержаны семеро мужчин. Четверо из них - члены одного из добровольческих батальонов. 

Участники преступной группировки имели коррупционные связи в правоохранительных органах. Это давало им доступ к материалам уголовных производств, а также конфиденциальной информации о фигурантах этих производств, которые потом становились «жертвами» преступников. На основе полученной информации, злоумышленники, применяя психологическое давление, угрожая насилием и физической расправой, вымогали деньги у граждан. 

Оперативники спецслужбы задокументировали факт вымогательства 35 тыс. долларов у двух жителей Киевской области, которые подозревались в совершении уголовного преступления. Для получения указанной суммы злоумышленники похитили одного из пострадавших и нанесли ему тяжкие телесные повреждения. 

Сотрудники СБУ задержали злоумышленников в Киевской и Черниговской областях. Это произошло после получения части средств от потерпевшего в размере 8 тыс. долларов. 

Всем задержанным объявлено о подозрении в рамках уголовного производства, начатого по ч 3 ст. 28; ч 2 ст. 127; ч 3 ст. 146 и ч 4 ст.189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство). Решается вопрос об избрании меры пресечения. 

Операция по разоблачению и задержанию злоумышленников проводилась Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ, Управлением СБ Украины в Черниговской области и во взаимодействии со следователями Национальной полиции под процессуальным руководством Бориспольской окружной прокуратуры.

Напомним, что СБУ задержала руководителя регионального филиала одного из оборонных концернов.

СБУ заблокировала в Киеве работу сети подпольных обменников

На Полтавщине правоохранители пресекли деятельность преступной группы

На Тернопольщине прошли антитеррористические учения СБУ

Фото: пресс-центр СБУ.

Автор: Евгений Медведев