Донбасс Газ

На Донетчине отложили возобновление газоснабжения городов

09:45 16 дек 2020.  729 Читайте на: УКР РУС

На Донетчине проведение работ по возобновлению газоснабжения прифронтовых Марьинки и Красногоровки откладывается из-за отсутствия гарантий безопасности для специалистов.

Об этом сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко, информирует сайт ОГА. 

Он подчеркнул, что областная власть не может допустить, чтобы специалисты, проводящие ремонтные работы на объектах инфраструктуры вблизи линии разграничения, пострадали в результате обстрелов российско-террористических войск. 

«При выполнении работ на линии разграничения главным вопросом является полноценное соблюдение тишины и гарантии безопасности. Если говорить о восстановлении газораспределительной станции «Марьинка», которая обеспечивает поставки бытового газа в Марьинку и Красногоровку, то таких гарантий получить не удалось. Я не позволю, чтобы кто-то пострадал при выполнении работ у линии разграничения, мы не можем рисковать своими людьми. Именно поэтому ремонтные работы пока не могут быть выполнены», - подчеркнул руководитель области. 

По его словам, существует резервный вариант восстановления газоснабжения Красногоровки. Для этого нужно построить новую ветку газопровода протяженностью более чем 23 км и создать новую газораспределительную станцию. Этот проект дорогой, сейчас рассматривается возможность разработки проектно-сметной документации и реализации этого проекта в сотрудничестве с международными партнерами. 

Кириленко объяснил, что вопрос «режима тишины» на участке ГРС «Марьинка» вынесен на рассмотрение Трехсторонней контактной группы в Минске и постоянно обсуждается на самом высоком уровне, однако прогресса в переговорах пока нет.

Фото: Укринформ.