Львов ОТГ

На Львовщине согласовали перспективные планы двадцати районов области

16:33 03 фев 2020.  1632 Читайте на: УКР РУС

Окончательный план образования ОТГ на Львовщине будет утверждать Кабмин.

31 января, межведомственная рабочая группа при Львовской ОГА согласовал перспективные планы всех двадцати районов Львовщины, кроме пригорода Львова. 

Решение о прилегающих к Львову общин отложили, поскольку город продолжает консультации с этими территориями по конфигурации будущей Львовской ОТГ, сообщает «Zaxid.net». 

По Львову и пригородной зоны рабочая группа соберется отдельно.  

Будут рассматривать целесообразность образования Дублянской ОТГ в Жовковском районе, Ивано-Франковской ОТГ в Яворовском районе и Пустомытовской, Зимноводовской, Мурованской, Сокильницькой и Оброшинской ОТГ в Пустомытовском районе. 

Руководитель департамента экономической политики ЛОГА Степан Куйбида отметил, что по итогам заседания остались нерешенные вопросы: 

- действующую Волицкую ОТГ Мостиского района предложено присоединить к Шегиновской ОТГ, а Новострилищанску ОТГ Жидачевского района предлагают присоединить к Ходоровской ОТГ, однако представители Волицкой и Новострилищанской ОТГ против и в знак протеста перекрывали дороги; 

- Сосновку, Cилець, Междуречье Сокальского района предлагают присоединить к Червоноградской ОТГ, но жители отстаивают образования Силецкий ОТГ; 

- Заболотцивскую ОТГ Бродовского района областная власть предлагает укрупнить, однако пока оставили ее в действующем формате; 

- есть инициатива жителей создать КуровицкуюОТГ из трех советов в Золочевском районе, но областные власти и эксперты считают, что она будет несостоятельной. 

В состав межведомственной рабочей группы, которая голосовала за перспективные планы районов, вошли народные депутаты от Львовщины, чиновники ЛОГА и депутаты облсовета, эксперты. В общем 73 участника, из которых на заседании присутствовали 47. 

Окончательный перспективный план образования ОТГ на Львовщине будет утверждать Кабмин. По словам Лозинского, это может произойти уже до конца февраля. 

Напомним, что исполком сельского совета Конопницы в Пустомытовском районе согласовал присоединения села в Львовской ОТГ. 

Фото: inlviv.in.ua.