История Наука

На Прикарпатье презентовали книгу о временах Первой мировой войны

14:00 18 дек 2020.  5384 Читайте на: УКР РУС

Незвисько выбрали не случайно, ведь в селе хоронили воинов разных национальностей.

17 декабря, в Ивано-Франковске на территории Дворца Потоцких, презентовали наработки проекта "Поступовий гурт франківців" - "Незвисько - переправа крізь століття".

Книга написана Ярославом Левкун вместе с дочерью Ольгой, они родились в селе Незвиско, Городенковского района, Ивано-Франковской области, поэтому история родного края для них как не для кого другого являться очень интересной для исследования истории. 

Когда мы работали над книгой удалось найти много фотографий периода Первой мировой. А несколько дней назад заметил на одном из фото надпись на немецком. Переложив вышел на австрийских архив с фотографиями. На двух фото нашел Городенку. Если вместе с учеными взяться за архив, то можно будет найти много интересных фактов - рассказал Ярослав.

Автор подчеркнул, что в селе проходили не только войны, определенный след оставили и хозяйства Польши и Австрии.

«На территории Незвиска и соседнего села Лука по ту сторону Днестра в 1916-м проходили ожесточенные бои за переправу. Погибших похоронили на холме. По преданию, это было большое кладбище, и в советское время отвергли, могилы сравняли с землей. О местонахождении напоминал лишь памятный знак. Значительную исследовательскую работу продолжим в рамках проекта », - рассказал директор Днестровского парка Михаил Ковтун.

Незвисько, расположено на берегу Днестра. Селом проходит дорога из Карпат в Тернопольскую область. Этот стратегически важный пункт был местом ожесточенных боев во время двух последних мировых войн. Об этом свидетельствуют военные захоронения тех времен на холме.

В селе берегут память о временах Второй мировой войны. Бережно ухоженный мемориальный комплекс (на снимке). Только вместо советской звезды - крест. Зато пушка - как свидетель военных времен - до сих пор на постаменте.

Ярослав Левкун - украинский писатель, историк-краевед, журналист, общественный деятель, лауреат литературной премии имени Леся Мартовича, 

Ольга Левкун -  аспирант Черновицкого Национального Университета, журналист.

Зображення може містити: Ольга Левкун

Проект реализуется в рамках Программы поддержки инициатив местных карпатских общин, которую реализует Ассоциация "Еврорегион Карпаты - Украина" в рамках проекту "Карпатская сеть регионального развития» совместно с Министерством развития общин и территорий Украины, Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновицкой областными государственными администрациями и финансируется за счет Государственного бюджета Украины, полученных на финансирование Программы поддержки секторальной политики - Поддержка региональной политики Украины ".

Фото: Lenta.UA