Криминал Полиция

На Житомирщине разоблачили наркогруппировку

14:04 09 сен 2021.  2528 Читайте на: УКР РУС

В поле зрения работников Житомирского управления Департамента внутренней безопасности НПУ попала группа лиц, причастная к изготовлению и распространению наркотиков и амфетамина.

В состав группировки входили местные жители в возрасте от 26 до 32 лет, сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Прекурсоры они получали через почтовые отделения, а лаборатории для приготовления наркотовара обустроили по месту своего проживания и в гараже. Готовую продукцию сбывали оптовыми и розничными партиями.

Рассматривалась версия о "крышевании" деятельности злоумышленников сотрудниками полиции, однако во время проверки этот факт не подтвердился.

По материалам внутренней безопасности НПУ следователи житомирской полиции, под процессуальным руководством областной прокуратуры, начали уголовное производство.

Правоохранители провели оперативные закупки товара и санкционированные обыски. Во время мероприятий у фигурантов обнаружены и изъяты амфетамин, прекурсоры, специальное оборудование, электронные весы, «черновые» записи, деньги, банковские карты, мобильные телефоны.

Четверо участников наркогруппировки задержаны в процессуальном порядке и помещены в изолятор временного содержания. Следователи житомирской полиции объявили им о подозрении. За криминальные сделки с наркотиками злоумышленникам может грозить лишение свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества.

Напомним, что 9 августа 2021 года в ходе проведения спецоперации оперативники управления стратегических расследований в Одесской области Нацполиции совместно с коллегами-правоохранителями изъяли более 60 кг кокаина, которые прибыли в контейнере с бананами из Республики Эквадор.

Фото: пресс-центр МВД Украины.