Политика НАТО

НАТО усилит присутствие в Черном море в ответ на выходку России с британским эсминцем

07:29 01 июл 2021.  1715 Читайте на: УКР РУС

В адрес РФ направлен четкий сигнал относительно принадлежности Крыма Украине и ее территориальной неприкосновенности.

НАТО будет укреплять представительство в Черном море и продолжит сотрудничество с партнерами в этом регионе. Об этом в комментарии грузинскому Первому каналу в среду, 23 июня, заявил находящийся в Тбилиси с визитом спецпредставитель генсека НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

Он прокомментировал произошедший 23 июня инцидент в Черном море с участием британского эсминца Defender. По словам Аппатурая, Великобритания проинформировала Альянс об инциденте.

Читайте также: Невыдающаяся личность: почему Путин накаляет обстановку в Черном море

"У НАТО твердая позиция, когда дело касается свободы судоходства и факта, что Крым - это Украина, а не Россия. Во время этого инцидента союзники НАТО проявили твердость в защите перечисленных мною принципов", - сказал он.

России был послан четкий сигнал, что союзники НАТО в этом вопросе занимают решительную позицию.

"Как я знаю, Defender потом прибыл в Грузию. Так что это совместное обязательство союзников обеспечить безопасность Черного моря и преданность этим принципам, что важно для этого региона", - отметил Аппатурай.

Читайте также: Щелчок по-британски: поможет ли Туманный Альбион Украине «приземлить» Путина

В свою очередь спецпредставитель генсека НАТО  обвинил РФ в "продолжении дестабилизации региона".

"Россия размещает в Крыму вооружения, включая ракетные системы, что осложняет свободу судоходства", - подчеркнул Аппатурай.

При этом НАТО сохранит свое представительство в Черном море для поддержки союзников и партнеров.

Читайте также: Великобритания послала России четкий сигнал относительно Крыма и Донбасса

Предыстория

  • 14 июня ракетный эсминец HMS Defender (D36) и фрегат противовоздушной обороны HNLMS Evertsen (F805) зашли в Черное море. Через четыре дня они пришли в порт Одессы.
  • 23 июня Минобороны РФ заявило, что корабли Погранслужбы ФСБ и самолетами ЧФ РФ открыли «предупредительную» стрельбу в районе мыса Фиолент по эсминцу Defender ВМС Великобритании.
  • К провокации привлекался бомбардировщик Су-24М выполнивший «предупредительное бомбометание», а сторожевой корабль ЧФ РФ вел «предупредительную стрельбу».
  • Позже Минобороны Великобритании разоблачило ложь россиян.
  • В свою очередь британский премьер Борис Джонсон назвал проход эсминца возле Крыма законным поскольку Соединенное Королевство не признает оккупацию Крымского полуострова.

Читайте также: Путин заявил об угрозе размещения в Украине иностранных военных баз

Фото: спецпредставитель генсека НАТО Джеймс Аппатурай (facebook.com/DtAtlGes), РБК-Украина