Культура Шоу-бизнес

Названы фильмы, которые принесли в 2019-м году наибольшую прибыль

09:35 27 апр 2020.  1476 Читайте на: УКР РУС

Этот показатель не надо путать с кассовыми сборами.

Обычно показатель успешности фильма транслируется для широких масс в виде цифр кассовых сборов. Однако они говорят о реальных финансовых показателях (особенно для инвесторов, вложившихся в проект, и тех. кто еще только прикидывает возможность инвестиций в кино) только с одной стороны. Упрощенно говоря, если фильм собрал $100 млн., но при этом обошелся в $105 млн., то это не успех, а провал. Более «продвинутый» показатель – кассовые сборы минус бюджет. Однако и тут есть проблема – если производственный бюджет, то есть стоимость съемок, показывают все (по логике – чем продукт дороже обошелся, тем он качественнее), то маркетинговый (расходы на рекламу и продвижение) – нет. Логика тут обратная – мол, если мы покажем, как много пришлось потратить на продвижение фильма к зрителям, то у тех возникнет сомнение в качестве продукта, который, по идее, должен рекламировать себя сам.

Прибыльность фильма определяется не только кассовыми сборами

К тому же и маркетинговый бюджет – это еще не все расходы. Поэтому так интересны списки специализированных изданий, в которых профессионалы, знающие или выводящие по каким-то признакам все вышеназванные цифры, дают окончательный итог именно по самым прибыльным, а не самым кассовым, фильмам, как, например, это сделало издание Deadline

«Ледяное сердце 2» с $600 млн. уступило только «Мстителям: Финал» 

И тут цифры, честно говоря, удивляют в том смысле, что один-единственный фильм может принести такую же прибыль, сколько серьезная корпорация – как занявший первое место фильм «Мстители: Финал» с $900 млн., который намного обогнал вторую позицию – «Ледяное сердце 2» с $600 млн. Далее по порядку – «Король Лев», «Джокер», «Капитан Марвел», «История игрушек 4», «Аладдин», «Человек-паук: далеко от дома», «Звездные войны: Скайуокер. Восход» и «Джуманджи: Новый уровень».

Заметим напоследок, что при этих подсчетах на несколько «минусов» (то есть статей расходов) приходится также и несколько «плюсов», то есть не только кассовые сборы кинотеатров, но и выручка от продажи фильмов на разнообразных носителях. 

Фото: Twitter

Новости