Крипто ДеФи

Новинки ДеФи-индустрии - деривативы и страхование

12:09 18 май 2021.  821 Читайте на: УКР РУС

Предлагаем вниманию читателей перевод статьи о развитии рынка децентрализованных финансов, написанной главным редактором инетрнет-издания Soinspeaker Джулией Сакович.

Децентрализованные финансы, или DeFi, давно провозглашаются будущим криптовалютного пространства благодаря все более разнообразному набору протоколов и инструментов, которые расширяют возможности держателей криптовалюты.

И хотя индустрия DeFi переживает взрывной рост на протяжении всего трех лет, она уже очень хорошо развита. Сегодня можно найти ДеФи-альтернативу для большинства привычных централизованных сервисов.

Здесь мы рассмотрим некоторые из способов, с помощью которых DeFi-услуги могут предложить дополнительную ценность для крипто-пользователей.


Децентрализованные деривативы

Криптовалюты считаются невероятно спекулятивными активами. Опытные инвесторы и трейдеры могут использовать их для получения потенциально фантастической прибыли, если они внимательно следят за тенденциями и не боятся рисковать.

Но до недавнего времени подавляющее большинство торговли криптовалютой происходило на централизованных биржевых платформах. Эти платформы просты в использовании, однако сопряжены со множеством более серьезных рисков - проблемы с конфиденциальностью, простой и региональные ограничения.

Изменения начались с появлением торговых платформ DeFi, которые теперь конкурируют с самыми эффективными централизованными биржами. Платформы типа PancakeSwap, которые предлагают широчайший спектр торговых инструментов и функций, уже доказали свою эффективность в подобной конкуренции. Следующий шаг - разработка платформ и сервисов для для децентрализованной торговли производными финансовыми инструментами - деривативами.

Одна из главных новинок - Premia, протокол, успешно предлагающий децентрализованную торговлю опционами. Платформа отличается от централизованных платформ торговли деривативами тем, что не только поддерживает варианты активов, которые больше нигде не встречаются, но также предоставляет возможность создавать индивидуальные контракты на опционы, которыми можно торговать на децентрализованной торговой площадке Premia.

Поскольку торговые платформы DeFi теперь приближаются к той же функциональности, что и централизованные, а децентрализованные деривативы становятся более функциональными и более простыми в использовании, может пройти совсем немного времени, прежде чем они станут основным выбором для большинства трейдеров криптовалюты.


Страхование теперь доступно

Взломы - одна из основных проблем, с которыми сталкиваются многие люди при взаимодействии с протоколами DeFi. Особенно те, которые требуют от пользователей заблокировать свои средства, чтобы получить какую-либо прибыль или выгоду, например, ферму доходности, пул ликвидности или открытую кредитную платформу.

В прошлом пользователям нужно было взвесить индивидуальные преимущества каждой платформы с риском потенциальной потери своих средств - в основном, полагаясь на сторонние аудиты безопасности и оценивая шансы атаки. Но это несовершенное решение. В отличие от реальных финансовых продуктов, в большинстве протоколов DeFi обычно отсутствует какой-либо механизм страхования.

В прошлом году был разработан ряд страховых продуктов DeFi, которые можно использовать для защиты от различных потенциальных атак, эксплойтов или сбоев, которые могут привести к потере средств.

Эти платформы включают Nexus Mutual, который предлагает краудфандинговые страховые полисы от сбоев смарт-контрактов, взломов бирж и эксплойтов для многих самых популярных децентрализованных и централизованных криптоплатформ, включая ведущую международную блокчейн-экосистему и поставщика инфраструктуры для криптовалютной отрасли Binance, PancakeSwap, Uniswap и другие.

Хотя некоторые страховые планы на Nexus Mutual могут быть относительно дорогими, их стоимость составляет до 60% от защищаемой суммы в год. Другие гораздо более разумны и составляют всего 2,6% в год.

Хотя страховые платформы DeFi обычно работают как отдельная услуга, они все больше интегрируются с популярными продуктами DeFi. Но, скорее всего, пройдет некоторое время, прежде чем застрахованный DeFi станет нормой.

 

Оригинал статьи находится здесь.
Перевел - Денис Мартынов
Фото - CryptoSlate