Здоровье Диагностика

Онкологи назвали ранние симптомы рака ротовой полости

16:33 23 ноя 2020.  1974 Читайте на: УКР РУС

Медики рекомендуют каждый день осматривать ротовую полость на наличие симптомов опасной болезни.

Медики из Британского фонда здоровья полости рта, рассказали, по каким признакам можно определить наличие рака данной части тела на раннем этапе. Согласно утверждению эксперта, при обнаружении симптомов необходимо сразу обратиться к специалисту за консультацией. 

Научные сотрудники советуют обратить внимание на наличие шишек и опухолей на голове и шее. Также у человека, которые страдает от рака ротовой полости, заболевание может проявляться в виде красных и белых пятен на языке, шишек и язв, сохраняющихся на протяжении 21 дня. Данные признаки могут присутствовать и на внутренней стороне щек. 

По словам экспертов, необходимо обратить внимание на припухлости и шишки на нёбе и на пятна на губах. Медики рекомендуют каждый день осматривать ротовую полость на наличие симптомов опасной болезни. 

«Если человек замечает необычные признаки, необходимо сразу посетить стоматолога или терапевта», — сообщил Найджел Картер, являющийся главой организации. Он также добавил, что очень важно определить болезнь на раннем этапе, так как таким образом можно повысить шанс на выздоровление.

Фото: pixabay.com 

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.