Происшествия ГСЧС

Оперативная информация по ликвидации лесных пожаров на территории страны

16:46 18 апр 2020.  591 Читайте на: УКР РУС

Житомирская область

По состоянию на 15 час. 18 апреля силами ГСЧС оказывается помощь работникам лесхозов на территории 4 лесных хозяйств (ГП «Овручское ЛГ», «Овручское СЛГ», «Словечанское ЛГ» и «Словечанский лесхоз АПК») по тушению отдельных очагов тления травяного настила и пеньков, остается 9 очагов горения, из которых 5 локализованы, а на 4 незначительных очагах продолжаются работы по ограничению их распространения. 

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Силами ДСНС совместно с лесными хозяйствами не допущено уничтожение зданий и сооружений в 6 населенных пунктах (пгт.  Першотравневе, с. Выступовичи, с. Рудня, с. Девошин, с. Слобода и с. Ясинец). 

В отселенных населенных пунктах (с. Острова, с. Личманы, с. Средняя Рудня, с. Нижняя Рудня и с. Верхняя Рудня) огнем уничтожено 39 зданий, некоторые из которых самовольно использовались населением как дачные участки, спасено 45 зданий 

18 апреля привлечено 1 ед. инженерной техники и 3 чел. л/с Вооруженных сил Украины. 

К тушению привлечены 655 чел. и 108 ед. техники, из них от ГСЧС 125 чел. л/с и 31 ед. техники, в том числе три самолета АН-32П, которыми 18 апреля осуществлено 12 сбросов (96 тонн воды). 

Киевская область 

По состоянию на 15 час. 18 апреля в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения подразделениями ГСЧС оказывается помощь ГАЗО в тушении пожаров на территории Корогодского, Лубянского, Паришивского, Дитяткивского и Денисовицкого лесничеств. 

Основные усилия направлены на локализацию 4 очагов (с. Корогод, с. Буда, с. Розсоха и с. Кривая Гора) тления пеньков, остатков древесины и двух торфяников в очагах пройденных огнем. 

Для обустройства противопожарных разрывов привлечена тяжелая инженерная техника ГСЧС и дополнительно пять путепрокладчиков Вооруженных Сил Украины. Инженерной техникой создано 297 км минерализованных полос. 

Угрозы объекта «Укрытие», хранилищу радиационных отходов и другим критическим объектам Зоны отчуждения нет. 

К тушению пожаров привлечено 903 человека и 151 ед. техники из них от ГСЧС 772 человека и 112 ед. техники (в том числе 3 вертолета). 

Авиацией ГСЧС (3 вертолета) проводилось тушение отдельных очагов тления (18 апреля совершено 120 сбросов - 240 т. Воды). 

Радиационный фон по г. Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений (г. Киев - 0,012 мР/час, Киевская область - в пределах 0,011 мР/час при допустимом фоне 0,05 мР/ч, г. Чернобыль - 0,023 мР/ч., на КДП Дитятки 0,02 мР/ч. при контрольно допустимом уровне в 0,055 мР/ч.).

Фото: пресс-центр МВД Украины.