Львов Полиция

Оперативники Нацполиции пресекли деятельность организованной преступной группы наркосбытчиков

16:16 16 окт 2020.  927 Читайте на: УКР РУС

Пересылая наркотические средства и психотропные вещества почтовыми отправлениями, житель Киевской области вместе с сообщниками – жителями Львовщины – наладили схему сбыта запрещенного товара. Пресекли незаконную деятельность наркодельцов оперативники Департамента борьбы с наркопреступностью Нацполиции вместе с полицейскими Львовщины.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

В конце 2019 года в Управление борьбы с наркопреступностью во Львовской области Департамента по борьбе с наркопреступностью Национальной полиции Украины поступила информация о том, что группа лиц через Telegram-канал сбывает наркотические средства и психотропные вещества. После проверки факт нашел свое подтверждение. 

Установлено, что 24-летний житель города Украинка, что в Киевской области, через Telegram-канал распространял наркотики среди жителей Львовщины. К незаконным сделкам приобщил шестерых львовян с четким распределением ролей между ними. Так, 30-летний мужчина, который уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности, выполнял функцию «складмена». Он получал запрещенный товар с Киевщины и создавал большие закладки, так называемые «мастер-клады», для наркокурьеров. 

В свою очередь драгдилеры, среди которых - две женщины, размещали закладки во Львове и регионе, а координаты и фото с местоположением наркотиков присылали 17-летнему администратору интернет-магазина. Деньги за товар клиенты перечисляли через электронные платежные системы. 

По разоблаченному факту незаконной деятельности следователи полиции Львовской области внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины. 

В октябре 2020 года оперативники по борьбе с наркопреступностью, криминальной полиции совместно со следователями полиции Львовской области, под процессуальным руководством областной прокуратуры, при физической поддержке бойцов полиции особого назначения ГУНП во Львовской области, по месту проживания фигурантов провели санкционированные обыски. 

Во время мероприятий выявлено и изъято: марихуану, амфетамин, PVP, МДМА, растения конопли и лабораторное оборудование для их выращивания. Кроме этого, правоохранители изъяли оружие и патроны к нему, электронные весы, компьютерную технику, банковские карточки, деньги, «черновые» записи. 

Также во время осмотра мобильного телефона одного из фигурантов правоохранители установили места расположения 17 закладок с амфетамином и марихуаной. Все изъятое направлено на экспертное исследование. 

В настоящее время 24-летний организатор и двое его сообщников задержаны в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Им уже объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины. Кроме этого двум фигурантам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога, третьему задержанному – круглосуточный домашний арест. Другим участникам наркогруппировки следователи готовятся вручить подозрения по ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование продолжается. Дальнейшую судьбу наркодельцов решит суд. 

За незаконные сделки с наркотическими средствами и психотропными веществами заговорщикам грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.