Политика военные преступления

Парламентский комитет одобрил закон об ответственности за военные преступления

18:41 16 дек 2020.  723 Читайте на: УКР РУС

Законопроект о наказании военных преступников рекомендован Верховной Раде для принятия во втором чтении.

Соответствующее решение принято 16 декабря на заседании парламентского комитета, сообщает УНИАН.

«Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности рекомендует парламенту принять во втором чтении и в целом закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно имплементации норм международного уголовного и гуманитарного права» (№2689), который позволит привлечь к ответственности военных преступников», - говорится в сообщении.

Народный депутат от «Слуги народа» Александр Бакумов, представляя законопроект на комитете,отметил, что ко второму чтению документа к нему подано 121 поправок, из которых 36 предлагается учесть, в том числе, частично или редакционно.

По словам Бакумова, подавляющим большинством поправок предлагалось изменить универсальную юрисдикцию.

«Мы оставили универсальную юрисдикцию в отношении международных преступлений. Но при определенных условиях. Первое - подозреваемое лицо должно находиться на территории Украины, и второе - оно не может быть выдано, передано иностранному государству или международному учреждении для привлечения к уголовной ответственности», - пояснил нардеп.

Кроме того, законопроект предусматривает отсрочку вступления соответствующих изменений в силу до внесения изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины и другие нормы законодательства.

Бакумов подчеркнул, что введение универсальной юрисдикции является распространенным в мире принципом относительно преступлений международного характера.

Напомним, 17 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно имплементации норм международного уголовного и гуманитарного права (№2689), которые позволят привлечь к ответственности военных преступников.

Законопроект предусматривает уголовно-правовое преследование за международные преступления, в частности, геноцид, военную агрессию, преступления против человечности и военные преступления.

Иллюстративное фото: unn.com.ua