За рубежом Нагорный Карабах

Пашинян отказался признавать поражение Армении в Карабахе

10:43 16 ноя 2020.  1486 Читайте на: УКР РУС

По словам премьера Армении, армия обороны непризнанного Карабаха сохранит свой статус и должна развиваться.

Формат и статус Армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) не изменится после трехстороннего заявления по Нагорному Карабаху и ввода российских миротворцев, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Армия обороны Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха - ред.) будет иметь той статус, что и имела. Это Армия обороны Арцаха. Армия есть и продолжит существовать", - сказал Пашинян в понедельник, 16 ноября, в интервью ряду местных СМИ в режиме онлайн, передает Интерфакс.

По его словам, карабахская армия "должна развиваться, укрепляться и быть гарантом суверенитета Арцаха".

Минобороны Азербайджана 27 сентября утром заявило о начале военной операции на всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. По данным ведомства, азербайджанские военные начали "контрнаступательную операцию" в ответ на провокации с армянской стороны. Со своей стороны Армения заявила о нападении на непризнанную Нагорно-Карабахскую республику (НКР) со стороны Азербайджана.

8 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о взятии азербайджанскими войсками города Шуша (арм. Шуши), одного из ключевых в Нагорном Карабахе, находящегося в нескольких километрах от столицы непризнанной Нагорно-Карабахской республики города Степанакерта.

9 ноября пресс-секретарь президента НКР Ваграм Погосян сообщил, что Армия обороны непризнанного Карабаха утратила контроль над Шуши, а азербайджанские войска находятся на подступах к Степанакерту.

Поздно вечером 9 ноября стало известно, что президент России Владимир Путин, его азербайджанский коллега Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян приняли трехстороннее заявление, согласно которому с 00:00 мск 10 ноября объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе. Подразделения ВС Азербайджана и Армении останавливаются на занимаемых позициях. Было принято решение о вводе в Нагорный Карабах миротворцев.

Пашинян назвал текст трехстороннего заявления болезненным для Армении. "Текст заявления очень болезнен лично для меня и для нашего народа. Я принял это решение в результате глубокого анализа военного положения и оценки людей, лучшим образом владеющих ситуацией", - заявил глава армянского правительства в фейсбуке.

Алиев заявил, что военная фаза конфликта в Нагорном Карабахе завершена.

Фото: Никол Пашинян, ArmInfo