Криминал Иран

СБУ перекрыла канал контрабанды иранского героина в Евросоюз

12:55 13 окт 2023.  1173 Читайте на: УКР РУС

Злоумышленники хотели провезти «товар» под видом вяленых фиников.

СБУ и правоохранители ЕС перекрыли канал контрабанды иранского героина в Евросоюз. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Спецоперация была инициирована еще в сентябре 2022 года, когда СБУ и Нацполиция задержали в Одессе двух иностранных наркокурьеров. Они пытались транзитом через Украину переправить в Западную Европу около 186 кг иранского героина.

Чтобы замаскировать «товар», злоумышленники утаили его в коробках с двойным дном, в которых перевозили 16 тонн фиников. Стоимость изъятой «партии» наркотиков достигала 11 млн долларов США по ценам черного рынка.

По данным следствия, злоумышленник разработал маршрут переправки наркотиков морским путем через Одесский порт, а после его блокады в связи с агрессией рф использовал порты Румынии и перемещал груз в Украину по суше. Руководил наркобизнесом гражданин Таджикистана.

Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что украинский ученый из Харькова предстал перед судом за передачу секретных разработок спецслужбам Ирана.

Фото: СБУ