Общество ГСЧС

Пиротехники ГСЧС изъяли и уничтожили более 71 тысячи взрывоопасных предметов

10:17 16 дек 2020.  425 Читайте на: УКР РУС

Пиротехнические подразделения ГСЧС Украины ежедневно проводят работы по обследованию территории страны, выявлению, изъятию и уничтожению взрывоопасных предметов времен прошлых войн. Только за прошедшие сутки, 14 декабря, осуществлено 19 выездов, во время которых обнаружено 75 боеприпасов.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.  

Так, 14 декабря группа пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС в Николаевской области, путем контролируемого подрыва, уничтожил артиллерийский снаряд калибром 76 мм и минометную мину 82 мм времен прошлых войн. Накануне, первую опасную находку обнаружил мужчина во время поиска металлолома за пределами с. Новопетровка. Другая была найдена на открытой территории вблизи с. Евгеньевка Снигиревского района.  

В этот же день на Прикарпатье, 14 декабря работниками группы пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления ГСЧС в области, было уничтожено 4 взрывоопасных предмета. В частности, в селе Старый Лисец Тисменицкого района - один 125 мм артиллерийский снаряд времен Второй мировой войны, обнаружен в канаве, в селе Вышков Долинского района - два 152 мм артиллерийских снаряда и один 105 мм артиллерийский снаряд времен Второй мировой войны, обнаруженные в лесном массиве.  

Днем ранее на Хмельнитчине саперы группы пиротехнических работ Аварийно-спасательного отряда изъяли и уничтожили артиллерийский снаряд калибром 152 мм времен Второй Мировой войны. Взрывоопасный предмет был обнаружен на поле неподалеку с. Бубновка Волочиского района.  

Кроме того продолжаются работы по разминированию освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей. Так, в течение 14 декабря подразделениями ГСЧС Украины на территории Донецкой области, где проводится ООС, было обследовано 1.44 га территории и обнаружено и изъято 43 ВОП.  

В общем, с начала года пиротехнические подразделения ГСЧС изъяли и уничтожили 71 тыс. 391 взрывоопасный предмет, в том числе, 2 тыс. 095 авиационных бомб.  

Поэтому, с целью предупреждения несчастных случаев среди населения в случае обнаружения взрывоопасных предметов, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям в очередной раз обращается к гражданам с просьбой соблюдать правила безопасного обращения с взрывоопасными или неизвестными предметами!  

Категорически запрещается:  

- касаться подозрительного предмета или передвигать его;  - заливать его жидкостями, засыпать грунтом или чем его накрывать;  
- осуществлять на подозрительный предмет звуковое, световое, тепловое или механическое воздействие, ведь практически все взрывчатые вещества чувствительны к механическим, звуковым воздействиям и нагреву;  
- пытаться самостоятельно обезвреживать находку.  

Помните, что в случае обнаружения взрывоопасных предметов необходимо сразу сообщить об этом по номеру «101» или «102» и ни в коем случае не пытаться самостоятельно идентифицировать найденные боеприпасы. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.