Общество Карантин

Почти 10 областей Украины на грани с красной карантинной зоной

15:15 09 мар 2021.  784 Читайте на: УКР РУС

Почти 10 областей Украины сейчас находятся в оранжевой зоне и близки к красному уровню.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на традиционном селекторном совещании под председательством Президента Владимира Зеленского, передает пресс-служба Главы государства. 

“В Украине продолжает работать адаптивный карантин. В областях с широким распространением коронавирусной болезни введен красный уровень. Это Ивано-Франковская, Черновицкая, Закарпатская и Житомирская области. Также почти 10 областей находятся в оранжевой зоне и близкие к красному уровню”, - подчеркнул Шмыгаль. 

На совещании в Министерстве здравоохранения сообщили о стабилизации ситуации на Прикарпатье. Также глава Минздрава Максим Степанов добавил, что и в дальнейшем будет активно проводит переговоры о получении Украиной вакцин от COVID-19. 

Разделение на зоны по уровню эпидемической опасности по распространению COVID-19 по состоянию на 9 марта, учитывая показатели, выглядит следующим образом: 

- “желтая” - 11 регионов Волынская, Днепропетровская, Кировоградская, Луганская, Одесская, Полтавская, Ровенская, Харьковская, Херсонская, Черкасская, Черниговская области. 
- “оранжевая” - 10 регионов: город Киев, Винницкая, Донецкая, Запорожская, Киевская, Львовская, Николаевская, Сумская, Тернопольская, Хмельницкая области. 
- “красная” - 4 региона Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская и Черновицкая области. 

Касательно АР Крым и города Севастополя данные отсутствуют.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: УНН.