Политика Запрет

Подготовлен указ о дальнейшей защите украинцев от «ВКонтакте» и «Одноклассники»

17:06 13 май 2020.  1005 Читайте на: УКР РУС

Решение о продлении блокирования российских ресурсов будет опубликовано завтра, 14 мая.

Офис президента Украины и Совет нацбезопасности Украины уже подготовили указ о продлении запрета на российские социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» после 15 мая.

Решение о дальнейшем блокировании будет опубликовано 14 мая. Об заявил замглавы комитета цифровой трансформации, нардеп от «Слуги Народа» Александр Федиенко, сообщает Обозреватель.

По его словам, это вопрос национальной безопасности и в команде президента Владимира Зеленского к этому относятся очень серьезно. Поэтому решение уже принято и в ближайшее время будет опубликовано официально.

«Это не самый важный вопрос на данный момент, но достаточно приоритетный, ведь касается информационного оружия. За весь период санкций экосистема этих ресурсов («ВКонтакте», «Одноклассники») уже утратила нашу, украинскую аудиторию. Если даже гипотетически предположить, что через много лет ограничения снимут, то аудитория перепрофилируется на другие ресурсы», – сказал Федиенко.

Напомним, три года назад, 15 мая 2017 года, тогдашний президент Украины Петр Порошенко дал старт блокированию многих российских интернет-ресурсов.

Он подписал указ №133/2017, которым ввел в действие решение СНБО Украины от 28 апреля 2017 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)».

Интернет-провайдеры по требованию государства заблокировали доступ к веб-ресурсам «ВКонтакте», «Одноклассники», Mail.ru, «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Dr.Web, официального дистрибьютора 1С на территории Украины и т. д.

Фото: Reuters