Киев МВД

Полиция задержала всех причастных к похищению столичного бизнесмена

12:08 16 июл 2020.  790 Читайте на: УКР РУС

Об этом сегодня, 16 июля, сообщили заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко и председатель Национальной полиции Украины Игорь Клименко во время брифинга по факту освобождения Сергея Ткаченко, которого 1 июля похитили злоумышленники и две недели держали в наручниках в подвале.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Игорь Клименко рассказал, что 1 июля в полицию поступило сообщение о незаконном похищении предпринимателя Сергея Ткаченко. 

«Полиция сразу включилась в работу. К этой работе была привлечена криминальная полиция, центральные органы управления и полиция Киева. Мы очень быстро установили место пребывания Сергея и каким образом оттуда его вывезли в неизвестном направлении. Две недели мы проводили комплекс оперативно-розыскных мероприятий и установили всех организаторов этой преступной схемы - заказчика и исполнителей», - сообщил глава Нацполиции. 

Он также сообщил, что Сергея держали в нечеловеческих условиях в Голосеевском районе Киева - в одном из подвалов дома, он был прикован наручниками. Там его пытали, требуя большие средства и максимум, что ему позволяли - есть и пить. 

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сказал, что оперативники задержали пять человек, из которых преимущественно все жители столицы. Им грозит до 12 лет лишения свободы за похищение и пытки человека. Сейчас решается вопрос об объявлении им подозрения и избрании меры пресечения. 

Кроме этого, председатель Нацполиции отметил, что в некоторых СМИ появилась информация о причастности к этому похищению спецслужб иностранных государств. 

«Мы проверяли также эту версию. Более того, был показан автомобиль с жителями Российской Федерации, которых мы установили. Этот факт не подтвердился», - отметил Игорь Клименко. 

В свою очередь, потерпевший Сергей Ткаченко сообщил, что он несколько лет судился с РФ за отобранный бизнес в Крыму. Совместно со своей женой Юлианной он поблагодарил рядовых работников Национальной полиции Украины за то, что все 15 дней непрестанно его искали и освободили. 

«Когда полиция освободила меня из этого страшного плена, я почувствовал счастье. Когда выходишь из дома, никогда не знаешь что произойдет дальше. Злоумышленники требовали 25 млн. долларов. Я очень благодарен министру внутренних дел Арсену Авакову, замминистра Антону Геращенко, который первый позвонил мне и сказал о том, что все хорошо, а также руководителю полиции Киева Андрей Крищенко, который непосредственно участвовал в этой операции и всем сотрудникам Шевченковского района столичной полиции», - сказал Сергей Ткаченко. 

По данному факту проводится досудебное расследование в рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины. 

Фото: Андрей Новицкий.