За рубежом Саакашвили

Президент Грузии призвала Украину не допустить «роковую ошибку»

10:16 29 апр 2020.  4346 Читайте на: УКР РУС

Официальный Тбилиси высказал глубокую озабоченность высшей кадровой политикой Киева.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выразила озабоченность дальнейшей судьбой отношений Тбилиси и Киева из-за возможного назначения Михеила Саакашвили в Кабмин Украины. Об этом говорится на сайте президента Грузии. 

Зурабишвили отметила недопустимость вмешательства во внутренние дела и кадровую политику другого государства, однако считает "неприемлемым и непонятным" назначение Саакашвили. 

"Грузия и Украина являются тесными стратегическими партнeрами. Наше сотрудничество основано на вековой дружбе между народами и уважении наших совместных интересов и стремлений. Несмотря на это, наша страна-партнер рассматривает на высокую политическую должность кандидатуру, которая признана виновной всеми тремя судебными инстанциями в Грузии. Надо отметить, что это вызвало обоснованную тревогу и реакцию нашего руководства и общества", - говорится в заявлении. 

Она сожалеет, что сложившаяся ситуация уже привела к отсутствию доверия между странами. 

Напомним, Грузия намерена отозвать своего посла в Украине в случае, если Саакашвили будет назначен вице-премьер-министром Кабинета Министров Украины. При этом МИД пока не получал официального предупреждения Грузии об отзыве посла в Украине в случае, если Саакашвили будет назначен вице-премьером.

28 апреля Кабмин отозвал из Рады представление о назначении Саакашвили вице-премьером.

Фото: Українські Новини