Политика Вопросы обороны

Проблемы оборонного сектора: имеет ли Украина пути их решения?

07:30 16 май 2020.  719 Читайте на: УКР РУС

Несмотря на карантин, партия «Национальная платформа» работает, не сбавляя оборотов.

7 мая 2020 состоялась он-лайн конференция Заседание рабочей группы Комитета «Национальной безопасности и обороны Украины» политической партии «Национальная платформа», где присутствовал один из лидеров данной политической силы, ведущие юристы, экономисты, эксперты.

Несмотря на карантин, партия «Национальная платформа» работает, не сбавляя оборотов, конечно, с соблюдением социальной дистанции. Во время он-лайн конференции участники живо делились своими мнениями по поводу поставленных вопросов. 

Конференцию начал один из лидеров партии Юрий Гаврилечко, который сообщил новость: партия «Национальная платформа» собрала более 14 000 подписей в большей части регионов Украины и их передали в Министерство юстиции Украины. Сейчас документы находятся на регистрации и в ближайшее время партия может получить статус зарегистрированной.

Гаврилечко отметил, что «Национальная платформа» - это первая партия, созданная с нуля, без ребрендинга. Он пояснил, что лицом партии будут люди с опытом, умеющие делать свое дело.

Основными вопросами встречи были проблемы в оборонном секторе и пути их решения. Конференция была разделена на два круга, в первом эксперты пытались выяснить вопрос среди которых: что такое армия и какие задачи она должна выполнять; готова отечественная оборонная система к выполнению своих прямых функций; позиция Украины в секторе развития оборонной сферы; пробелы в законодательстве; на процессы влияет военная и экономическая безопасность; влияние СМИ на тему обороны государства; что такое военная доктрина и зачем она нужна. Эти и другие вопросы были вынесены на обсуждение.

Эксперт в оборонном секторе Алексей Лапин отметил, что для обеспечения надежной обороноспособности, в Украине следует развивать систему территориальной обороны - именно это является залогом надежной защиты страны.

По его словам, такая модель обороны позволяет решать ряд вопросов не только военной сферы, а и гражданской. Он убежден, что если бы в Украине была налажена система территориальной обороны, бороться с эпидемией коронавируса было бы гораздо эффективнее.

«Такая система довольно жизнестойкая и позволяет решать любые критические вопросы в пределах территориальной единицы», - сказал эксперт.

Алексей Лапин добавил, что при военной угрозе, тыл страны, то есть территориальные объединения, должны обеспечивать ее защиту, охрану, в то время как армия - это уже следующий этап, решает специализированные задачи.

Господин Лапин отметил, что пока у нас нет четкой аналитики, поэтому мы не можем идентифицировать вызовы и угрозы.

Член партии, правозащитник Трач Юрий отметил, что оборона - это то, что позволяет стране быть равноправным игроком на международной арене, и имеет две составляющие: экономическую безопасность и оборонную. По его словам, государство должно рассматривать эти проблемы в комплексе. Во время своей речи он отметил, что сейчас в стране не внедряются и не финансируются новые технологии, тормозит развитие военной сферы, а это то, на чем стоит сосредоточить свое внимание для построения эффективного сектора безопасности.

От отметил, что сейчас приходится констатировать, что нынешнее военное руководство страны в своих действиях продолжает ждать помощи извне, вместо того, чтобы самостоятельно создавать эффективные Вооруженные Силы, опираясь, в первую очередь, на собственные силы и средства.

Юрий Трач утверждает, что основным приоритетом должно быть не огромная по численности армия, а высококвалифицированные и высоко-технологически оснащенные мобильные военные соединения. Кроме этого, на стратегическом уровне недостаточно уделяется внимание коммуникации с международными партнерами. Кроме деклараций о намерении интегрироваться в международные военные альянсы, мы не видим конкретных действий, в том числе регулярных коммуникаций которые бы решали этот вопрос.

Эксперт в области инновационных технологий в военной сфере Павел Барбул отметил, что отсутствие четкой стратегии порождает неясность в геополитическом позиционированию Украины на международной арене. Это нужно исправлять, международному сообществу необходимо четко указывать на эти цели, пути решения, чтобы они видели в нас надежных партнеров.

Советник премьер-министра в 2005 году, экс-председатель подкомитета по вопросам глобальной безопасности и международного сотрудничества Евгений Добряк согласился с предыдущим спикером о том, что в Украине отсутствует система государственного стратегического планирования, которое необходимо хотя бы на 10-15 лет, хотя в развитых странах, по его словам, такое планирование осуществляется на 25-50 лет.

Он отмечает, что Совет национальной безопасности и обороны, как организация должна формировать такое планирование.

Особого внимания требуют разведывательные службы, ведь они определяют потенциальные угрозы. А без этих угроз, мы не можем формировать стратегического планирования. Евгений Добряк резюмировал, что для функционирования механизма, стоит наладить правильное функционирование государственных институтов.

Специалист по оборонной технике Александр Кузьма поддержал предыдущих спикеров о том, что Украине необходимо искать новую собственную стратегию, которая должна стать единственной военной доктриной. Сейчас, по словам господина Кузьмы, технически Украина не сможет догнать своих соперников, а потому следует проводить углубленное сотрудничество с нашими партнерами.

Обобщая позиции спикеров, стоит сказать, что в ходе дискуссии эксперты отметили, что Украина не имеет единой военной доктрины, кроме этого, отсутствует система стратегического планирования, а для этого должны работать соответствующие учреждения. Также государство должно заранее готовиться к обороне, учиться, готовить впрок, только тогда военная система будет готова выполнять свои задачи. А значит все эти вопросы необходимо начинать, развивать и воплощать. 



В ходе следующего круга конференции, эксперты пытались ответить на то какие есть пути решения проблем в обороне Украины?

Участники обсуждения отметили, что для укрепления оборонной системы, экономику необходимо развивать, нужно обучать и мотивировать граждан, патриотически их настраивать. Также увеличивать количество рабочих мест, оптимизировать экономику. Нужна разработка современного вооружения тактического защиты, внедрение и финансирование новых технологий. 
Именно комплексный подход сможет решить проблемы, которые накопились - согласились эксперты. 
Было внесено предложение, чтобы каждый государственный институт выступила с предложенной стратегией, каждый специалист должен высказать свое видение.

Павел Барбул отметил, что нужно выбирать современный, прагматичный бизнес-подход к сектору обороны. Необходимо развивать экспорт, получать выгодные экспорте контракты, быть надежным партнером для мирового рынка. Украина должна определить точки экономического роста и конкурентные возможности. Должны быть внедрены проекты по поставке готовых продуктов: бронетехники, воздушные, морские, наземные платформы. Надо увеличивать валютные поступления в страну, улучшать техническую компетенцию работников, возвращать их из-за границы, внедрять военные технологии и инновации, - добавил господин Барбул.

Единодушно было отмечено, что государству обязательно нужна система стратегического планирования, кроме этого, нормативно-правовые акты должны вступить системного подхода, понадобится заполнения пробелов законодательства. Нужно создать институт, который будет выявлять угрозы для государства и пути их решения, развивать разведку, формировать аналитические центры.

В конце встречи Юрий Гаврилечко подытожил, что Украине необходимо определить цели в оборонной сфере, иметь «план Б» на случай, если Украина не сможет воспользоваться помощью союзников. Нужно создать организационную структуру, специализирующаяся на обороне, аналитические центры. Необходимо законодательство, регулирующее оборот оружия. «Главное - что каждый украинец может быть защитником государства», - отметил спикер.

Партия «Национальная платформа» широко представлена ​​в социальных сетях и позиционирует себя, как объединение экспертов и специалистов в различных областях. Руководители партии убеждены, что время демагогов и популистов прошло, сейчас всем очевидно, что страной в условиях кризиса и военной агрессии должны руководить опытные специалисты, которые знают как решать критические ситуации, а которой оказалась Украина.