Киев Транспорт

Проезд в маршрутках Киева подорожает со 2 апреля

18:08 29 мар 2021.  3689 Читайте на: УКР РУС

Директор компании "Трансгрупп" Владимир Назаренко, которая занимается пассажирскими автотранспортными перевозками, прогнозирует подорожание проезда на некоторых маршрутах в Киеве 2-3 апреля.

"Вопрос о подорожании на некоторых маршрутах города Киева не снят. Я думаю, что это подорожание произойдет в близлежащие выходные - где-то 2-3 апреля. Вопрос перенесения (подорожания проезда) в том, что власти города решили принять перевозчиков, сделать круглый стол и поговорить о проблемах именно перевозчиков в этот трудный период", - сказал он, передают Українськi Новини. 

Он отметил, что послабление ограничений на перевозку пассажиров до 50% пассажиров от общей вместимости является большим плюсом, но вопрос подорожания это не снимает. 

По словам Назаренко, повышение цен на проезд, в зависимости от маршрута, планируется на 1-2 гривны. 

Он отметил, что спрос на некоторые маршруты может упасть. 

Он считает, что выручка перевозчиков после подорожания может увеличиться на 3-5%, это позволит уравновесить стоимость топлива. 

Назаренко сказал, что не исключает и дальнейшего подорожания проезда. 

"Стоимость проезда должна быть не менее 12 гривен, но мы также понимаем платежеспособность населения, и на данный момент выбираем что-то среднее, чтобы и самим выжить, и чтобы люди не возмущались", - сказал он. 

Назаренко считает, что в случае остановки транспорта 30% частных перевозчиков больше не выйдут на работу. 

Глава киевского отделения Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков Дмитрий Лось подчеркнул, что перевозчики не получают ту выручку, которую получали до карантина. 

Депутат Киевского городского совета Андрей Задерейко считает, что подорожание проезда в маршрутках не повлияет на стоимость проезда в коммунальном транспорте. 

Фото: delo.ua. 
 

Новости