За "поребриком" Учения ядерных сил

Россию заподозрили в подготовке к ядерной войне

17:27 11 дек 2020.  1901 Читайте на: УКР РУС

Поводом для подозрений стали масштабные военные учения ядерных сил РФ.

Об этом сообщают иноСМИ

«Россия в последние годы расширила свои военные учения. Это происходит на фоне роста напряжения в отношениях с Западом, который начался после захвата РФ Крыма в 2014 году», - говорится в сообщении.

Так, в Великобритании обратили внимание на недавние учения в РФ с участием российских ядерных сил, которые расценили, как «подготовку к ядерной войне».

На Западе обращают внимание, что учения состоялись за два месяца до того, как истекает срок действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Он может быть продлен, хотя Москва и Вашингтон до сих пор не пришли к единому решению по этому вопросу. Это — последнее соглашение по контролю над ядерными вооружениями России и США, которое осталось после того, как был разорван Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Напомним, 9 декабря ВС РФ провели тренировку ядерных сил под руководством Верховного главнокомандующего, президента России Владимира Путина.

В ходе учений отработывались действия расчетов пусковых установок Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), экипажей стратегической авиации и атомной подлодки Северного флота.

С испытательного космодрома Плесецк, из акватории Баренцева моря, а также с аэродромов Энгельс и Украинка были выполнены учебно-боевые пуски межконтинентальной баллистической ракеты, баллистической ракеты подводной лодки и высокоточных крылатых ракет воздушного базирования большой дальности.

С аэродромов вылетали самолеты Ту-160 и Ту-95мс, которые также произвели пуски стратегических крылатых ракет.

Иллюстративное фото: иноСМИ