Наука и технологии Открытие

Археолог-любитель обнаружил письменность возрастом 20 000 лет (Фото)

14:45 12 янв 2023.  893 Читайте на: УКР РУС

Это символическая система письма, которая предшествовала полностью развитой системе, такой как современный алфавит.

Исследователи обнаружили, что наскальные рисунки использовались охотниками-собирателями ледникового периода как средство документирования важной информации об их окружении.

Циклы размножения животных и другая информация о диких животных записывались с помощью символических знаков, которые датируются примерно двадцатью тысячами лет назад. Интересно, что именно реставратор мебели Бен Бэкон из Великобритании обнаружил первую находку.

Прежде чем представить свою теорию ученым, независимый исследователь-любитель Бен Бэкон провел много часов, изучая различные наскальные рисунки и оценивая данные.

В Кембриджском археологическом журнале он опубликовал статью с двумя профессорами Полом Петтиттом и Робертом Кентриджем из Даремского университета. Эти профессора были сотрудниками Бэкона по проекту.

По всей Европе были обнаружены пещеры, в частности, с изображениями рыб и бизонов. В дополнение к изображениям ученые обнаружили необъяснимые точки и различные типы отметин на более чем шестистах изображениях ледникового периода на стенах пещер и портативных артефактах.

Долгое время археологи предполагали, что эти символы что-то означают, но никто не знал наверняка, пока не появился Бэкон.

«Значение пометок на этих рисунках всегда интриговало меня, поэтому я попытался расшифровать их, используя тот же подход, который другие использовали для понимания ранней формы греческого текста», — сказал Бэкон, имеющий степень по английскому языку. «Я собрал как можно больше данных и начал искать повторяющиеся закономерности».

Понимание маркировки системы письма ледникового периода

Когда исследователи подсчитали количество точек и линий в последовательностях на сотнях наскальных рисунков, они обнаружили, что максимальное количество отметин в любой серии равно тринадцати. Это соответствует традиционному лунному месяцу , состоящему из тринадцати месяцев.

Мы предполагаем, что эти последовательности передают информацию о соответствующих видах животных в виде месяцев.

Были изучены последовательности меток, связанные с различными животными, и результаты предполагают, что существует связь между количеством меток и лунными месяцами, в течение которых эти животные, как известно, спариваются.

Исследователи пошли дальше этой идеи и предположили, что наличие знака «Y», созданного путем соединения двух наклонных линий, указывает на «рождение ребенка». Это указывает на то, что охотники-собиратели отслеживали брачные сезоны различных животных, возможно, чтобы лучше координировать свои движения и увеличивать свои шансы поймать добычу.

«Сказать, что когда Бен связался с нами по поводу своего открытия, это было захватывающим — ничего не сказать», — сказал Петитт. «Я рад, что отнесся к этому серьезно. Это увлекательное исследование объединило ученых, обладающих знаниями в области археологии и визуальной психологии, для расшифровки информации, впервые записанной тысячи лет назад».

«Протосистема письма», как называют ее Петтит и его коллеги, — это символическая система письма, которая предшествовала полностью развитой системе, такой как современный алфавит.

Результаты побудили исследователей продолжать копать в надежде обнаружить больше признаков, которые могли бы помочь им определить, какие типы информации наши предки считали наиболее важными.

Фото:JoJan / Wikimedia Commons CC BY 4.0