Наука и технологии Открытие

Археологи обнаружили в Баварии более 10 000 костей животных эпохи палеотита (Фото)

12:30 19 дек 2023.  951 Читайте на: УКР РУС

Радиоуглеродный анализ образцов костей датирует их примерно 40 000 годом до нашей эры.

Археологи обнаружили более 10 000 костей животных, большинство из которых принадлежат пещерным медведям, за два сезона раскопок на палеолитической стоянке в Ансбахский район Баварии. Первые раскопки 2022 года обнаружили семь хорошо сохранившихся фрагментов челюстей пещерных медведей. В ходе раскопок в этом году было обнаружено достаточно костей пещерного медведя, чтобы составить почти полный скелет массивного животного. Радиоуглеродный анализ образцов костей датирует их примерно 40 000 годом до нашей эры.

Плотность костей невероятна: 300 костей и зубов различных животных были найдены на испытательной площади всего в один квадратный метр и 10 000 на площади в 1200 квадратных метров. В их число входят останки пещерных медведей, волков, мамонтов, носорогов, диких лошадей, а также хорошо сохранившиеся остатки верхней челюсти и зубов пещерной гиены.

На многих фрагментах имеются следы порезов, а также куски кремня, обработанные до острого края, а также следы ожогов на небольших кусочках костей, указывающие на то, что это было не естественное скопление костей животных, а, скорее, место обработки. палеолитическим человеком. В то время большая часть Центральной Европы была населена неандертальцами, но невозможно сказать, были ли каменные орудия изготовлены неандертальцами или Homo sapiens sapiens.

По крайней мере, на некоторых животных охотились люди, но они также могли быть убиты хищниками. Известно, например, что неандертальцы собирали недоеденную падаль, оставленную гиенами.

Богатые свидетельства взаимодействия животных и человека на этом месте крайне редки для того периода. Человеческое население Европы в эпоху палеолита было небольшим и широко рассредоточенным. Исследования основаны на обследовании всего нескольких тысяч человек — население небольшого городка сегодня разбросано по всему континенту. Концентрированные здесь останки помогут ученым пролить новый свет на то, как древние европейцы охотились, собирали мусор и питались.

Кости животных в настоящее время исследуются археологами, которые документируют их вид, возраст и, если возможно, пол. Дальнейшие исследования будут включать анализ стабильных изотопов, который может объяснить, чем питались животные и как далеко они уходили от места своего происхождения.

Фото: thehistoryblog.com