История Открытие

Археологи обнаружили в Китае костяные коньки бронзового века (Фото)

14:45 10 мар 2023.  814 Читайте на: УКР РУС

Костяные коньки — не единственные археологические находки, сделанные на этом месте.

Две пары коньков из костей животных, сделанных 3500 лет назад, были обнаружены в руинах Гаотай в Синьцзяне на северо-западе Китая. Сделанные из бычьих и конских костей, они стали первыми костяными коньками, найденными в Китае.

Археолог Руан Цюронг из Синьцзянского института культурных реликвий и археологии сообщил журналистам, что недавно найденные коньки почти точно такие же, как коньки из доисторической Европы, что можно интерпретировать как новое свидетельство теоретического обмена информацией между древними запад и восток в эпоху бронзы. По его словам, они также являются редким физическим материалом для изучения происхождения фигурного катания в Китае.

Каждое лезвие перфорировано дважды спереди и сзади. Кожаные ремни продевались через отверстия и привязывались к обутым ногам владельца. Передняя часть коньков становится более острой, а задняя часть расширяется до тупого конца. Они плоские по сравнению с лезвиями современных коньков, но резьба и изгиб кости по-прежнему образуют достаточную режущую кромку, позволяющую владельцу скользить в расплаве, образующемся при контакте с поверхностью льда.

Руины Гоаотай являются частью городища Цзижэньтай Гокоу, поселения бронзового века и высокой платформенной гробницы андроновской культуры скотоводов. Остатки поселения находятся примерно в полумиле от места захоронения, где были найдены скаты. В период с 2019 по 2022 год археологи раскопали гробницу на высокой платформе, обнаружив комплекс каменных гробниц, который является самой большой и лучше всего сохранившейся гробницей бронзового века, когда-либо обнаруженной в евразийской степи. Поселение и гробница датируются периодом между 16 и 15 веками до нашей эры.

Насыпь с высокой платформой имеет квадратное основание площадью 3,7 акра, обнесенное каменной стеной. За стеной земля представляет собой 17 линий, вымощенных латеритом (тип горной породы с высоким содержанием оксида железа) в виде радиального узора, который выглядит как солнечные лучи, если смотреть сверху. Это может быть признаком того, что культура практиковала форму поклонения солнцу.

Костяные коньки — не единственные археологические находки, сделанные на этом месте. В ходе прошлогодних раскопок было обнаружено более 40 единиц деревянного транспорта, закопанных двумя группами. Сохранилось 11 твердых деревянных колес, а также составные части телеги, включая валы, оси и каретки. Археологи считают, что они использовались при строительстве кургана-платформы, а затем намеренно разобраны для захоронения. Это самые ранние деревянные колеса, обнаруженные в Китае.

При раскопках гробницы было обнаружено множество других артефактов, всего более 2000 предметов и останков. В основном это глиняная посуда и каменные орудия труда. Керамика изготавливается вручную и представлена ​​в изобилии различных форм и размеров — цилиндрические горшки, круглые горшки, горшки со сложенными плечиками, горшки с высоким горлышком, глиняные чашки. домашних животных (крупный рогатый скот, овцы, лошади). Археологи считают, что наличие останков животных свидетельствует о том, что гробница принадлежала элитному пастушьему роду андроновской культуры.