Наука и технологии Открытие

Археологи обнаружили в Шотландии пещеру, заполненную человеческими костями (Фото, Видео)

08:30 31 янв 2022.  3561 Читайте на: УКР РУС

Пещеры Ковеси являются одними из самых мистических археологических памятников в Великобритании.

Британские острова имеют одну из самых изрезанных береговых линий в мире, большая часть которых остается изолированной от страны. Побережье украшает множество почти неприступных и сложных пещерных комплексов, некоторые из которых были исследованы древними людьми тысячелетия назад. Вдоль северо-восточного побережья Шотландии находится цепь пещер Ковеси, к северу от Инвернесса.

Команда, которая исследовала пещеру в последние годы, и проделанная ими работа опубликовали во время документального фильма Смитсоновского канала «Мистическая Британия: мумии».

Как следует из названия, то, что ученые обнаружили в пещере, стало неожиданностью: свидетельство мумификации. Этот процесс обычно ассоциируется с Египтом в Северной Африке, но, как отметил рассказчик документального фильма, пещеры Ковеси являются одними из «самых мистических археологических памятников в Великобритании».

Доктор Бастер сказала: «Когда археологи впервые начали здесь раскопки, пол был усыпан человеческими костями. Кости были уникальными и не похожими ни на что, когда-либо найденное в Британии. Кости рук, найденные в пещере, показали наличие мягких тканей — связок — такие же были обнаружены на другой руке в другом месте пещеры. Это сохранившаяся человеческая плоть, относящаяся к бронзовому веку».

Доктор Бастер добавила: «Этого мы не ожидаем, когда раскапываем участок, которому 3000 лет. Это действительно значимая находка».

Кость могла когда-то быть частью цельного трупа, полностью покрытого плотью, тела, сохранившегося благодаря уникальным условиям в Ковеси, где в воздухе витает соль, но исследователи не могут быть в этом уверены.

Доктор Бастер подозревает, что люди приходили в пещеры специально для того, чтобы мумифицировать останки своих друзей и родственников.

Она сказала: «Я думаю, что как только тела начали приносить в пещеру и они вели себя не так, как обычно на наземных участках, эти характеристики, вероятно, были хорошо отмечены и стали фабрикой людей, возвращающихся снова и снова, на протяжении столетий, чтобы сдать на хранение своих мертвецов».

Ранее археологи обнаружили необычную мумию, которая может перевернуть историю с ног на голову. 

Фото/Видео: Smithsonian Channel