Наука и технологии Находка

Археологи раскопали сокровища в могильнике III-VII веков (Фото)

08:30 29 дек 2021.  4537 Читайте на: УКР РУС

Могилы по содержанию были отмечены как принадлежащие к местной элите.

Археологи раскопали богато обставленные могилы  в могильнике III-VII веков нашей эры на Самбийском полуострове в Калининградской области России. Они принадлежали к элите позднего Рима, периода миграции и раннего средневековья, многие из которых процветали благодаря устойчивой торговле балтийским янтарем, а также другими ценными товарами, такими как мех, предметы домашнего обихода и воск. Могилы доказывают, что самобытная элита возникла в этом районе в III веке, на два столетия раньше, чем считалось ранее. Об этом пишет портал The History Blog.

Группа из Института археологии РАН начала раскопки могильника Путилово-2 в трех милях от берега Балтики в 2015 году, впервые за 150 лет. За четыре года исследований они обнаружили могильник площадью два акра. В этом году раскопки расширились в ожидании строительства новой автомагистрали в этом районе.

Большинство из них представляют собой кремационные захоронения с погребенными останками в урнах. Они варьируются от простых сосудов, закопанных в небольшой яме, до больших замысловатых урн, закопанных в деревянных ящиках с обширным инвентарём. Урны и гробы были покрыты большими плитами, а затем покрыты камнями. В то время как в средние века захоронения широко разграблялись как из-за их металлического содержимого, так и из-за каменной плиты, повторно используемой тевтонскими рыцарями при строительстве замка. По иронии судьбы, плиты, которые рухнули в могилы, в конечном итоге защищали содержимое от грабителей, поскольку сломанные плиты больше не использовались, и воры полагали, что под разрушенной крышей ничего не осталось.

К настоящему времени обнаруженные могильные изделия включают глиняную посуду, украшения из бронзы, серебра и золота, фибулы самых разных форм и размеров, затяжки, браслеты, пряжки ремней, янтарные бусы, оружие и инструменты. Римские серебряные и латунные монеты, отчеканенные в I и II веках, в большом количестве находили в могилах IV-V веков. К тому времени они были не столько простой валютой, сколько предметами большой символической ценности. Археологи считают, что они могли иметь денежную ценность в загробной жизни, поэтому они были найдены в могилах людей всех возрастов и классов.

Четыре могилы по содержанию были отмечены как принадлежащие к местной элите. В одном из них есть большая урна с банкой, наконечником копья, бронзовым кинжалом, малоберцовой костью, ножницами, золотым кольцом, железным щитом и уникальным большим набором стеклянных игровых элементов для настольной игры Ludus latrunculorum. Игра была популярна во всей Римской империи и ее окрестностях, включая современные Польшу и Скандинавию. Этот набор необычен, потому что в сумке сохранилось почти 100 штук. Ничего подобного в Калининградской области 170 лет не находили, и никогда раньше на Самбийском полуострове.

Этот человек в этой могиле был настолько важен, что был похоронен не с одной, не с двумя, а с тремя лошадьми. У одного из них все еще висела бронзовая уздечка на нижней челюсти, а другой был похоронен вместе с его сумкой для груминга. На кладбище были и другие захоронения лошадей, но это единственное тройное захоронение.

Планируется, что раскопки продлятся еще шесть месяцев. Артефакты будут очищены и сохранены для последующего экспонирования в местных музеях.

Ранее археологи обнаружили тело «загадочной женщины» в гробнице, предназначенной для королей.

Фото: The History Blog