Наука и технологии Открытие

Археологи раскопали статую королевского сфинкса в Египте (Фото)

12:45 09 мар 2023.  1019 Читайте на: УКР РУС

Черты статуи могут принадлежать римскому императору Клавдию.

Египетская археологическая миссия обнаружила статую сфинкса внутри известняковой хижины римской эпохи, раскопанной на юге Египта.

Артефакты были найдены в храме Дендера в провинции Кена, в 280 милях (450 км) к югу от столицы Каира,, говорится в заявлении Министерства туризма и древностей Египта.

По данным министерства, археологи считают, что улыбающиеся черты статуи могут принадлежать римскому императору Клавдию, который расширил господство империи на Северную Африку между 41 и 54 годами нашей эры.

Миссия, возглавляемая доктором Мамду Эль Дамати, бывшим министром древностей и профессором археологии Каирского университета Айн-Шамс, работала к востоку от храма Дендера в южной провинции Кена.

Внутри двухэтажной хижины был обнаружен большой водоем из красного кирпича и раствора. Статуя сфинкса была найдена внутри бассейна.

Археолог смахивает рыхлый песок после того, как появилась голова сфинкса.  Фото: Министерство туризма и древностей

Древнеегипетский Немес, головной убор из полосатой ткани, который носили фараоны под своими коронами в Древнем Египте, изображается как каменное покрытие головы сфинкса. Расклешенная кобра вылеплена над бровью сфинкса, как это было принято для королевских статуй.

Статуя намного меньше, чем возвышающийся известный Сфинкс в комплексе пирамид Гизы, высота которого составляет 66 футов (20 метров).

«Статуя действительно красива, ее лицо характеризуется королевскими чертами, которые изображены довольно точно», — сказал доктор Эль Дамати. «Следы улыбки можно увидеть на краях его рта, у которого есть ямочка с обеих сторон. На лице следы желтого и красного».

Также была найдена табличка с иероглифами и демотикой.  Фото: Министерство туризма и древностей

Рядом со сфинксом была обнаружена табличка времен римского правления в Египте. Он исписан иероглифами и демотическим, древнеегипетским письмом.

Миссия археологов планирует продолжить свою работу в Дендере, где, как считается, небольшой храм, посвященный Изиде, был построен Нероном, римским императором, предшествовавшим Клавдию.

Археологи считают, что подземный путь соединяет храм Исиды с другим храмом на восточной стороне комплекса, посвященным древнеегипетскому богу Гору.

Фото: Министерство туризма и древностей Египта