Общество МВД

Аваков заявил, что за шесть лет личный состав Нацполиции изменен почти на половину

13:53 04 июл 2021.  1461 Читайте на: УКР РУС

Средний возраст полицейского составляет 36 лет.

«Шесть лет назад мы начали создание Национальной полиции Украины как принципиально нового, высокотехнологичного, удобного для человека, современного полицейского сервиса. Это крайне сложная задача - построить новое на базе старой, крайне разбалансированной системы, удерживая баланс, не теряя эффективности, сохраняя опыт настоящих специалистов», - отметил министр внутренних дел Арсен Аваков, 4 июля, поздравляя Национальную полицию с днем ​​создания, сообщает пресс-центр МВД Украины.

За шесть лет существования Национальной полиции Украины:

- обработано более 47 миллионов вызовов граждан;

- раскрыто более 562 000 преступлений;

- проведено почти 10 000 спецопераций спецподразделения КОРД и освобожден 129 заложников; 

- прекращена деятельность более 1400 преступных групп и организаций;

- изъято 23 тонны наркотиков общей стоимостью 11 миллиардов гривен;

- выявлено свыше 30 000 киберпреступлений;

- изъято более 38 000 единиц оружия и 9 тонн взрывчатки;

- разыскано и возвращено родителям более 66 тысяч детей;

- обеспечена безопасность при более 360 тысячах массовых мероприятий, в которых приняли участие около 100 миллионов граждан. 

«Много амбициозных задач уже выполнено, теперь мы реализуем важный проект формирования единого пространства безопасности для территориальных общин. Проект «Полицейский офицер общины» уже воплощен в 279 общинах, уровень доверия к ним составляет 70%», - сказал Аваков.

56 тысяч полицейских несли службу в зоне АТО/ООС.

«Хочу поздравить ребят, которые выбрали для себя сложную и достойное жизненное дело - Служить Закону и Защищать Человека! Они ежедневно на страже, ежедневно под риском, ежедневно на передовой войны: и с врагом-агрессором РФ, и с внутренними врагами. Там, где тяжело, они первые!», - отметил Аваков.

Напомним, что в Офисе президента назвали фейком ширящиеся слухи о планах отправить в отставку министра внутренних дел Арсена Авакова.

Фото: пресс-центр МВД Украины.