Война и мир война

Байден обратился к американскому народу с заявлениями о войне в Украине и Израиле (ВИДЕО)

09:05 20 окт 2023.  242 Читайте на: УКР РУС

Запрос президента США на дополнительные расходы в Конгрессе будет включать $60 миллиардов для Украины и $14 миллиардов для Израиля.

Президент США Джо Байден в 3 часа ночи пятницы, 20 октября, обратился к американскому народу о поддержке Украины и Израиля. Он пообещал направить в конгресс экстренный бюджетный запрос на финансирование Израиля и Украины.

В частности, Reuters пишет, что запрос Байдена на дополнительные расходы в Конгрессе будет включать $60 миллиардов для Украины и $14 миллиардов для Израиля.

«Мы не можем допустить и не допустим, чтобы такие террористы, как ХАМАС и такие тираны, как Путин, победили», — сказал президент США Джо Байден, объясняя в телеобращении к согражданам, почему он просит Конгресс США выделить миллиарды долларов на помощь и Украине, и Израилю.

Президент США поставил в один ряд ХАМАС и Путина: по его словам, и те, и другой хотят уничтожить соседнюю демократическую страну, и именно этого Соединенные Штаты обязаны не допустить, поскольку по-прежнему являются великой нацией и маяком свободы и демократии для всего мира. 

Байден добавил, что технику и боеприпасы в помощь странам уходят из составов американской армии, а деньги, выделенные Конгрессом, предоставят американским производителям, чтобы обновить запасы: «Умные инвестиции принесут дивиденды американской безопасности на протяжении многих поколений».

Американский лидер повторил свое заявление в Твиттере, написав, что не может позволить победить тиранам как Путин и террористам как ХАМАС.

Основные тезисы: 

О роли США на мировой арене: 

«Американское лидерство удерживает мир в состоянии стабильности. Мы должны обеспечить свою безопасность. Наши ценности важны не только для нас. Мы не можем рисковать этим. Мы не можем оставить Украину, не можем повернуться спиной к Израилю. Вот почему завтра я направляю в Конгресс срочную бюджетную заявку. Мы — Соединенные Штаты Америки. Нет ничего, что нам не по силам. Америка  — маяк для мира»; 

О помощи Украине и Израилю: 

«Мы должны выделить финансовые средства для поддержки наших важнейших партнеров, включая Израиль и Украину. Это важнейшие инвестиции, которые в течение будущих поколений принесут свои дивиденды американцам. Мы не можем закрывать глаза на то, что делают ХАМАС и Путин. Я отказываюсь допустить это»; 

О прямом участии США в конфликте в Украине:

«США не стремятся к прямому военному столкновению с Россией в Украине»; 

О ХАМАСе и Путине: 

«ХАМАС и Путин — это разные угрозы, но есть нечто общее: и те, и другие хотят полностью уничтожить демократию. ХАМАС поставил себе целью уничтожить государство Израиль и уничтожить еврейский народ. ХАМАС не выражает интересы палестинского народа, использует палестинцев в качестве живого щита и палестинские семьи страдают из-за этого. В то же время Путин считает, что Украина никогда не имела право на государственность и не имеет этого права сейчас. Буквально две недели назад он заявил, что если США и союзники прекратят помощь Украине, то ей останется одна неделя на жизнь»; 

О вероятности возникновения вооруженного конфликта в странах Балтии: 

«Путин напомнил Польше еще раз, что земли были подарены Россией в свое время. Эстония, Латвия, Литва — так называемые российские балтийские провинции, как он считает. Это наши союзники. 75 лет благодаря НАТО в Европе существовал мир. И если Путин нанесет удар, нападет на наших союзников по НАТО, мы сделаем все, чтобы защитить их. Мы сделаем то, к чему мы не стремимся»;

О «моменте истины» для мира

«Мы находимся в глобальной переломной точке, которая важнее партийной принадлежности или политики».

Фото: скриншот Youtube

Новости