Война и мир Война

Байден после Бахмута: выиграет ли Зеленский в гонке вооружений

20:36 21 дек 2022.  539 Читайте на: УКР РУС

Во вторник, 20 декабря, в календарно трехсотый день полномасштабной войны стало известно о том, что президент Владимир Зеленский посещал с неанонсированным визитом Донецкую область, где нынче точатся ожесточенные бои. Что показал этот визит, а что осталось за кадром, - читайте в материале Lenta.UA.

Полномасштабная война давеча перешагнула рубеж в триста дней. С одной стороны — целая вечность, с другой, кажется, что танки путинских «освободителей» еще вчера стояли на подступах к Киеву. Как бы то ни было, но с момента старта кремлевской «спеоперации» фронтовая география претерпела существенные изменения и пока РФ засыпает украинские города и села всевозможным ракетным железом, наиболее интенсивные бои ведутся на востоке страны, в частности на Бахмутском направлении, которое на Банковой называют «украинской  крепостью».

Отметим, что Бахмут – важный транспортный узел. Через него проходят дороги на Лисичанск и Северодонецк, Северск, Славянск, Краматорск, Константиновку, Горловку и Луганск. С началом войны на Донбассе в 2014-м Бахмут преимущественно был в тылу и не являлся местом активных боевых действий. Хотя и подвергался обстрелам. Все изменилось после полномасштабного вторжения России 24 февраля. Впервые рашисты массово обстреляли Бахмут в мае. Вскоре после того как «освободителям» удалось взять Северодонецк и Лисичанск в начале лета, Бахмут стал главным направлением наступления российской армии при попытках продвижения на Славянск и Краматорск.

На сегодня Бахмут все еще остается наиболее горячей точкой на всей линии фронта – это более 1300 километров активных боевых действий. 

В ОП не сообщают конкретный день, когда президент посетил Бахмут. На фотографиях, опубликованных Офисом президента, видно, что Зеленский наградил в Бахмуте бойцов 46-й отдельной десантно-штурмовой бригады (на руках воинов заметны ее шевроны). Ранее сообщалось, что это соединение было переброшено для подкрепления сил обороны города. Ближе к вечеру вторника появилась реакция на визит президента в Бахмут куратора «вагнеровцев» Евгения Пригожина, чьи зеки и прочие наемники составляют основу штурмующих город российских частей. Путинский повар, как часто называют Пригожина, опубликовал несколько видео, которые, как утверждается, сняты 20 декабря под Бахмутом. На этих видео он отдает команду своим подчиненным «морзяночкой отбить сообщение Владимиру Александровичу» о том, что он находится рядом и готов встретиться и обсудить «все вопросы». Этот приказ производят в виде выстрелов из артиллерийского орудия.

Пригожина при этом потроллил небезызвестный Гиркин-Стрелков. «Надо полагать, что на время визита высокого киевского партнера «Вагнер» приостановил боевые действия», - написал он.

Агентство Reuters, анализируя ход боевых действий вокруг Бахмута, пишет, что даже если Россия захватит Бахмут, это будет «пиррова победа» - если смотреть на уровень потерь, которые обе стороны, впрочем, не афишируют. При этом взятие Бахмута могло бы дать России трамплин для наступления на два более крупных города – Краматорск и Славянск. Хотя, с учетом наличия там оборонительных линий, стратегически утрата Бахмута не даст россиянам серьезного преимущества в дальнейшем развитии наступления. Издание считает, что Бахмут имеет в большей степени политическое и символическое значение, чем военно-стратегическое. Для Украины, говорят эксперты, расчет в удержании Бахмута заключается в продолжении поддержки со стороны западных стран на фоне своих собственных растущих экономических проблем, связанных с войной», – пишет Reuters. 

«Мне кажется, бахмутские герои должны получить то же, что получает каждый человек. Я желаю, чтобы их дети, семьи - чтобы у них было все нормально, было тепло, чтобы было здоровье. Хочется пожелать, чтобы был свет, но такая сложная ситуация, что свет то есть, то нет. Главное - чтобы свет был внутри», - цитирует президентская пресс-служба Владимира Зеленского. Отметим, что действующий глава государства не в первый раз оказывается на передовой. Ранее он был на позициях украинских военных в Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областях, а также посещал освобожденные города Херсон и Изюм.

В соцсетях даже оппоненты Зе его решение посетить Бахмут восприняли одобрительно, а эксперты описывают визит президента в в этот полыхающий во всех смыслах город как ход, значительно влияющий на подъем духа украинских военнослужащих, особенно на контрасте с российским визави Путиным, которого недавно показывали в неизвестном месте в окружении его генералов. «Путин даже с особо приближенными фигурами сидит за многометровым столом, а о посещении им не то, что передовой, даже временно оккупированных регионов речь и вовсе не идет», - саркастически подчеркивает политолог Владимир Фесенко.

В общем и целом, история с внезапным посещением наиболее горячей фронтовой точки обществом была воспринята «на ура». Другой вопрос, что в этот же день «под шумок» Зеленский своим автографом дал путевку в жизнь недавно принятому законопроекту о фактической приватизации исполнительной властью (конкретно  Банковой)  Конституционного суда. И к этой важной теме мы будем непременно возвращаться еще не раз, а пока вернемся к военной повестке.

Владимир Зеленский заявляет, что на одиннадцатом месяце полномасштабной войны по-прежнему остро стоит вопрос вооружения наших воинов. Эту тему, как отмечает CNN гарант украинской Конституции уже в ближайшее время может обсудить со своим американским коллегой в режиме face to face во время своего визита в Вашингтон. 

О необходимости активнее вооружать Украину говорил Зеленский, выступая на днях в режиме видеоконференции перед участниками саммита Объединенных экспедиционных сил, на котором присутствовали лидеры стран, в них входящих, а это Великобритания, Дания, Исландия, Литва и Латвия, Нидерланды, Норвегия, Финляндия, Швеция и Эстония.

Все vip-спикеры были солидарны в том, что  Киеву и дальше необходимо помогать, прежде всего, вооружением. Впрочем, конкретики прозвучало крайне мало. Разве что Финляндия объявила о подготовке к отправке очередного пакета военной помощи, но уже традиционно не стала объявлять, что именно туда войдет. Правда заявлено, что все соответствует запросам Украины. На сегодняшний день известно, что Хельсинки поставили воюющей Украине финские бронетранспортеры Sisu XA-180/185, минометы 120 KRH 92 калибра 120 мм, зенитные установки 23 ItK 61 (клон советских ЗСУ-23-2), а также боеприпасы, включая ручные гранаты.

И здесь надо отдельно отметить, что обложенная со всех сторон путинская Россия в плане насыщения своих возможностей по вооружению тоже не дремлет. Накануне стало известно о том, что страна-агрессор начала использовать новую модель иранских дронов. Она меньше по размерам по сравнению с небезызвестными «Шахидами», что, как заявил давеча представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, существенно усложняет работу наших систем ППО/ПРО. Речь в частности, идет о модели Shahed-131, который в РФ маркируют как «Герань-1».

Как заявил на днях президент Зеленский в новой партии пресловутых дронов, поступивших в Москву, насчитывается более 250 «мопедов». И, несмотря на то, что преимущественное большинство из них сбивается силами нашей противовоздушной обороны, вреда они наносят немало, о чем свидетельствуют, к примеру, длительные блекауты в Киеве и области после последнего массированного налета «Шахедов» аккурат в день святого Николая, 19 декабря.

Тем временем британская военная разведка обратила внимание на перемещение пусковой площадки иранских дронов с оккупированного Крыма, где она располагалась изначально, в Краснодарский край. Отметим также, что Украина и США практически синхронно раскритиковали ООН, которая до сих пор не направила свою миссию для исследования обломков иранских дронов, используемых РФ для принятия соответствующих мер в отношении Тегерана, де-юре не участвующего в большой войне. В Организации Объединенных Наций, которая не единожды во время большой войны вызывала заслуженные волны критики свою вызывающую пассивность не комментируют. Страусиная позиция, похоже, по душе ООН и ее руководству…

Иран со своими дронами — не единственный союзник путинской России. Есть еще и Беларусь, которую на днях вместе с министерской свитой в лице Лаврова и Шойгу посетил несменный президент страны-агрессора. В РБ, которая по меткому определению одного из топ-спикеров Белого дома Неда Прайса, продала Кремлю свой суверенитет, превратив собственную территорию в российский полигон, Путин, помимо публично озвученных тем, говорил также и об оружии. В том, что Лукашенко распечатает свои склады и даст оружие Путину нет никаких сомнений, а это более чем серьезная история. По словам отечественных военных экспертов, в Беларуси размещены дивизионы оперативно-тактических комплексов РСЗО «Полонез» с дальностью поражения до трехсот километров, батареи С-300, которые модифицированы для нанесения ударов по наземным целям на расстоянии до 200 км, как минимум двадцать тактических ракет Р-11 и «Точка». К потенциальным угрозам профильные специалисты относят и наличие на вооружении и консервации вооруженных сил Беларуси более 1,3 тысяч танков Т-72Б.  Не исключена передача России и боекомплекта, включая снаряды калибром 122 мм и 152 мм.

Понятно, что логистика и прочие нюансы позволяют РФ быстрее получать нужное вооружение, поэтому ключевая задача украинской власти — 24/7 «дожимать» всех партнеров наращивать военную поддержку Киева.

На данный момент из сообщений СМИ стало известно, что визит Зеленского за океан уже получился продуктивный: Джо Байден одобрил выделение Украине военной помощи на сумму до 1 млрд долларов и принял решение о передачи из состава Пентагона системы ЗРК Patriot, а также другое вооружение, в том числе дефицитные снаряды для артиллерии и танков. Так что продолжение следует…