За рубежом Реакция

Белорусские вассалы Путина «с уважением и пониманием» оценили очередной акт агрессии РФ против Украины

16:42 22 фев 2022.  1504 Читайте на: УКР РУС

МИД режима Александра Лукашенко отреагировал на признание РФ «суверенитета» террористических «республик» на Донбассе, подконтрольных Кремлю.

Свою реакцию на признания Россией «независимости» оккупированной территории украинского Донбасса внешнеполитическое ведомство Беларуси оформило в виде заявления, обнародованного на офицальном сайте белорусского МИД.

«Мы с уважением и пониманием воспринимаем решение российской стороны о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. Этот шаг России имеет не только политическое, но и серьезное человеческое, гуманитарное измерение, учитывая число российских граждан, проживающих на данных территориях и испытывающих лишения на протяжении почти восьми лет», - говорится в заявлении.

В ведомстве традиционно обвинили США и Евросоюз в агрессивной политике и «нагнетании обстановки в регионе», а также заявили, что «белорусам, как никому другому знакомы ужасы войны» , но не уточнили какой именно.

«Республика Беларусь всегда активно и последовательно выступала за мирное урегулирование конфликта на юго-востоке Украины. Мы и сейчас считаем дипломатические методы приоритетными и готовы всемерно способствовать этому процессу. Приветствуем заявления российской стороны об открытости к дипломатии в данном контексте. Путь переговоров в нашем понимании – единственно верный для того, чтобы не допустить кровопролития между братскими славянскими народами. Призываем все стороны воздержаться от военной эскалации и любых иных действий, закрывающих дорогу к миру», - отмечается в заявлении.

Кроме того, в МИД Белоруси подтвердили, что режим Лукашенко будет действать в фарватере политики Путина.

«Белорусская сторона в своих дальнейших действиях намерена исходить из принципов добросовестного отношения всех сторон к выполнению принятых на себя международных обязательств, стратегического союзничества с братской Россией, а также учитывать дальнейшее развитие ситуации», - резюмируется в документе.

Напомним, ранее самопровозглашенный правитель Беларуси Александр Лукашенко, заявлял, что признает «независимость» непризнанных Абхазии и Южной Осетии после того, как ему дадут понять, что в этом есть необходимость. Откуда дадут понять, он не уточнил, ни у кого не возникло сомнения, что речь идет о Кремле.

Также Лукашенко готов признать оккупированный Крым российским, но только после того, «как это сделают российские олигархи».

Иллюстративное фото: ua.news