Война и мир Агрессия РФ

Британская разведка подсчитала воюющих в Украине «вагнеровцев»

21:55 20 янв 2023.  307 Читайте на: УКР РУС

На фронте российская ЧВК стала известна в первую очередь из-за чрезвычайно высоких потерь.

Британская разведка назвала количество членов ЧВК «Вагнер», которые на данный момент воюют в Украине. Отмечается, что они явились ключевым элементом вражеского наступления. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на минобороны Великобритании.

Выяснилось, что как юридическое лицо ЧВК «Вагнер» зарегистрировано с 27 декабря 2022 года. Частные армии в РФ до сих пор вне закона, поэтому группа обозначила свою деятельность как «консалтинг в области управления».

По данным разведки, владелец частного военного формирования Евгений Пригожин финансировал группу благодаря завышенным государственным контрактам, заключаемым с другими его компаниями. Кроме того, прибыль удалось максимизировать благодаря регистрации. Она же несколько легитимизировала «вагнеровцев».

В целом британская разведка насчитала в Украине около 50 тысяч боевиков ЧВК «Вагнер».

Как утверждает сам Пригожин, свою частную армию, впоследствии известную как «ЧВК Вагнера», он создал в мае 2014 года для участия в войне против Украины. Изначально в нее вербовали преимущественно бывших военных и правоохранителей.

В 2022 году Пригожин начал вербовать заключенных из российских тюрем, чтобы существенно увеличить численность своей частной армии. Он лично ездил по колониям и рекламировал службу в его так называемой ЧВК.

На фронте «Группа Вагнера» стала известна в первую очередь из-за чрезвычайно высоких потерь, явившихся следствием полного пренебрежения к жизням личного состава со стороны командования.

Фото: с сайта 5.ua