Война и мир Cолидарность с Украиной

Бундесвер передает Украине очередную партию боеприпасов

22:45 27 мар 2024.  116 Читайте на: УКР РУС

Также в Германии продолжается обучение украинских военных.

В ближайшие дни Германия передаст Украине 10 тысяч артиллерийских боеприпасов из арсеналов Бундесвера. 

Об этом в эксклюзивном интервью DW в среду, 27 марта, сообщил глава ситуационного центра Украины при министерстве обороны Германии генерал Кристиан Фрейдинг. В Берлине, по его словам, решено производить поставки боеприпасов Украине в три этапа, и нынешняя поставка будет выполнена в рамках первого из них.

На втором этапе, в среднесрочной перспективе, Германия решила поддержать чешскую инициативу и взять на себя расходы по закупке 180 тысяч снарядов, которые будут переданы Киеву во второй половине текущего года.

В долгосрочной перспективе, в дополнение к плану Чехии, Германия заключила двустороннее соглашение о поставках Украине еще 100 тысяч снарядов примерно с четвертого квартала. С какой именно страной заключено соглашение, Фрейдинг пока отказался отвечать.

В ответ на то, в чем больше всего нуждается Украина сейчас для успешного отражения российской агрессии, он назвал "артиллерийские снаряды, боеприпасы и ракеты для современных систем ПВО, а также бронированные боевые машины".

В интервью DW генерал Фрейдинг рассказал также об обучении в Германии украинских военных. В прошлом году обучение на немецких полигонах прошли 10 тысяч военнослужащих ВСУ, в первые месяцы 2024 - еще от трех до четырех тысяч. В этом году минобороны ФРГ готово предоставить такую возможность еще большему количеству военных из Украины.

Главное, рассказал генерал, в том, что обучение проводится по обращению с той боевой техникой, которую Германия поставляет Украине. Оно включает как тактику применения тех или иных систем вооружений, так и их техническое обслуживание и ремонт. В то же время обучение в Германии проходят и украинские военнослужащие разных специальностей, таких как санитары или снайперы. Обучают в Германии также управлению войсками – от рот до бригад – и штабами.

При этом, подчеркнул Фрейдинг, украинские военнослужащие являются "хорошими учениками". Так, весной 2022 года, когда они впервые прибыли в Германию осваивать самоходные гаубицы PzH 2000, немецкие инструкторы рассчитывали на обучение в течение нескольких месяцев, но на самом деле его срок оказался намного короче.

Фото: Bundeswehr