Война и мир Антонов

Бывший директор ГП «Антонов» помещен в СИЗО

11:15 10 мар 2023.  208 Читайте на: УКР РУС

Действия руководства привели к захвату Гостомельского аэропорта и уничтожению самолета АН-225 «Мрія» 24-27 февраля 2022 года.

СБУ сообщила о подозрении бывшему гендиректору госпредприятия «Антонов» Сергею Бычкову, его заместителю Михаилу Харченко и начальнику подразделения по авиабезопасности Александру Нетесову по ч. 2 ст. 114-1 УК Украины — «препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период, повлекшее гибель людей и другие тяжкие последствия». Об этом информируют в пресс-центре СБУ.

По данным следствия, в январе-феврале 2022-го они не допустили украинских военных на территорию Гостомельского аэропорта для подготовки оборонительных укреплений, что привело к его захвату и уничтожению самолета АН-225 «Мрія» российскими войсками.

Двум подозреваемым суд избрал меру пресечения в виде ареста (как уточняет издание "Бабель", под стражей будут Бычков и Нетесов), третьего – Харченко – объявили в розыск. В СБУ сообщили, что он скрывается от следствия. По информации "Бабеля", Харченко бежал в оккупированный Крым.  

Всем трем в случае, если их вина будет доказана, грозит до 15 лет лишения свободы. 

Фото: СБУ