Закон и право Европа

Чеченцы-уклонисты пытаются въехать в ЕС

08:45 30 дек 2022.  381 Читайте на: УКР РУС

Беглецы от мобилизации прибыли в Боснию, надеясь использовать эту балканскую страну в качестве стартовой площадки.

Как сообщило министерство безопасности Боснии, группа из примерно 50 человек, в основном, выходцев из Чечни, собралась у границы Боснии с членом ЕС — Хорватией. «Они хотят добраться до Европейского Союза в попытке избежать призыва в российскую армию», — цитирует The Associated Press заявление министерства.

Россияне могут въезжать в Боснию без визы и находиться в стране на протяжении 90 дней. Но для въезда в Хорватию, которая вступает в Шенген с 1 января, они должны иметь действующую визу.

Похоронка на мобилизованного, погибшего через две недели после призыва

Среди этнических чеченцев, собравшихся возле пограничного перехода Малевац, есть семьи с детьми. Однако хорватские пограничники, как правило, не пропускают россиян. Один из молодых людей расказал, что хотел въехать в Хорватию из-за ситуации в Чечне, сложившейся на фоне войны в Украине. Поначалу семья прибыла в Стамбул, а затем отправилась в Боснию.

Чиновник сообщили, что Министерство безопасности «продолжит следить за ситуацией на местах и ​​собирать подробную информацию от правоохранительных органов…».

Босния стала меккой для направляющихся в Европу мигрантов с Ближнего Востока, Центральной Азии и Северной Африки в 2015 году, когда другие страны перекрыли ранее установленные каналы миграции.

Читайте также: РФ пригрозила украинским сценарием Боснии и Герцеговине.

На иллюстрации: Министерство безопасности Боснии и Герцеговины