Здоровье Оспа обезьян

Чрезвычайную ситуацию из-за оспы обезьян объявили в США

22:55 04 авг 2022.  514 Читайте на: УКР РУС

В стране зарегистрировано более 6 тысяч случаев заболевания.

Из-за вспышки оспы обезьян в США объявлена чрезвычайная ситуация. Как сообщил министр здравоохранения страны Хавьер Бесерра 4 августа, в стране зарегистрировано 6,6 тысячи случаев заражения опасным вирусом. Об этом сообщает  The New York Times

«Я объявлю чрезвычайную ситуацию в сфере здравоохранения в связи с оспой обезьян. Мы готовы вывести меры реагирования на вирус на следующий уровень и призываем каждого американца воспринимать оспу обезьян серьезно», – заявил министр на брифинге.

Ранее чрезвычайную ситуацию из-за оспы обезьян ввели в американских штатах Нью-Йорк, Калифорния и Иллинойс.

Как ранее сообщала lenta.ua, ВОЗ признала вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения международного значения.

Справка lenta.ua

Оспа обезьян – вирусная инфекция, которая теперь передается и от человека человеку. Большинство заразившихся выздоравливают в течение нескольких недель. Первые симптомы – лихорадка, головная и мышечные боли, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. В некоторых случаях возможны серьезные осложнения и даже летальный исход.

Вирус передается при тесном физическом контакте. Одним из частых каналов передачи инфекции является гомосексуальные связи между мужчинами.

Фото: Unsplash

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости