Запорожье ЗАЭС

Что будет с Запорожской АЭС после подрыва Каховской ГЭС - в Энергоатоме сделали заявление

09:05 06 июн 2023.  288 Читайте на: УКР РУС

Техногенная катастрофа, подобная подрыву Каховской ГЭС, создает целый каскад вторичных катастроф.

Подрыв рашистами Каховской ГЭС может иметь отрицательные последствия для ЗАЭС, однако ситуация контролируется. Об этом заявили в НАЭК "Энергоатом".

Ночью 6 июня 2023 года российские оккупанты взорвали дамбу Каховской ГЭС.

В результате подрыва уровень воды в Каховском водохранилище стремительно снижается, что является дополнительной угрозой для временно оккупированной Запорожской АЭС.

Вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подкормку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС. Сейчас станционный пруд-охладитель наполнен: по состоянию на 8:00 утра уровень воды составляет 16,6 метра, и этого достаточно для нужд станции.

"В настоящее время ситуация на ЗАЭС под контролем, украинский персонал мониторит все показатели", - заверили в Энергоатоме.

Отметим, что техногенная катастрофа, подобная подрыву Каховской ГЭС, создает целый каскад вторичных катастроф.

Возможная остановка Запорожской АЭС, которая запитывает контуры охлаждения водой из Каховского водохранилища. В данном случае ситуация начинает носить необратимый и критический характер. Возможно, что теперь АЭС придется не просто останавливать, а консервировать, выгрузив топливо из реакторов, так как дальнейшая эксплуатация станции становится невозможной.

Фото: pravdainform